Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 23:41

Плохо с сердцем: в Усть-Каменогорске пьяный водитель всячески пытался уйти от ответственности

13:50 1 Декабрь 2019
0

Пытаясь бежать от полицейских, задержанный проявил завидную изобретательность, передает корреспондент Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Выезд на место ДТП — вполне обычная процедура для полицейских, несущих дежурство. Как следует из материалов усть-каменогорского городского суда № 2, поздним майским вечером младший лейтенант Садыков (здесь и далее имена и фамилии изменены) и старший лейтенант Карибаев отправились как раз на такой вызов. Приехав на место, они обнаружили автомобиль марки «Kia», разворотивший забор частного дома. Рядом стоял и виновник происшествия — владелец автомобиля Иван Чернов.

Лишь только заговорив с мужчиной, стражи порядка поняли — водитель пьян. Однако на прямой вопрос о возможном употреблении спиртного Чернов отвечать не стал. Вместо этого схватился за сердце, закричал, что совсем недавно перенес операцию и ему очень плохо. Долг не позволял полицейским игнорировать подобные заявления. Поставив в известность коллег, они посадили Ивана в служебный автомобиль и отправились в ближайшую больницу. Снятая кардиограмма заставила сомневаться в честности Чернова — анализ показывал отличное состояние организма. И вместо больничной койки горе-водитель отправился на освидетельствование в наркодиспансер.

Видя, что отпираться нет смысла, Чернов сознался: прежде чем сесть за руль, выпил пару литров пива. Получив признание, полицейские вместе со своим подопечным вернулись на место аварии. Здесь уже работал эвакуатор – автомобиль следовало доставить на штрафстоянку. Туда же направились и наши герои.

Поскольку номер с больным сердцем не прокатил, Чернов начал искать другие способы выбраться из полицейской машины. Всю дорогу он выкрикивал, что очень хочет в туалет, требовал остановить автомобиль. Чтобы успокоить пьяного, лейтенант Садыков надел на него наручники, обещая по прибытии на стоянку проводить в туалет.

Так и произошло — после остановки Садыков повел Чернова к отхожему месту. Чтобы справлять нужду было удобнее, полицейский снял кольцо наручников с правого запястья нарушителя и взял в свою руку. Как только рука освободилась, Иван сразу же со всей силы ударил Садыкова в челюсть. От неожиданности полицейский выпустил из рук наручники, и Чернов побежал прочь. Однако быстро споткнулся и упал, проехав около метра по асфальту собственным лицом. На этом побег закончился – подоспевшие стражи порядка скрутили беглеца.

За сопротивление органам правопорядка суд приговорил Ивана Чернова к полутора годам ограничения свободы. Также мужчину ждет штраф в размере около 40 тысяч тенге.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Владимир Землянский