Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 17:38

Почему в Риддере выходят из строя водные сооружения?

10:26 8 Август 2022
0
Почему в Риддере выходят из строя водные сооружения?

Фото: Ирина Польская

С заметным постоянством в Риддере ломаются фонтаны. Все дело в беспечности некоторых горожан, говорят в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Родители приходят погулять в сквер с детьми и плохо следят за своими отпрысками. Мальчишки и девчонки, увлеченные игрой, кидают в фонтанные чаши ветки, шишки, камни и прочее. Ни один водный объект такого не выдержит, сообщает Noks.kz.

Например, фонтан за Дворцом культуры мог бы работать без ремонта хотя бы месяц. Но чистить форсунки в нем приходится почти каждую неделю. Он постоянно выходит из строя.

Фонтан в сквере Тайшибаева, напротив бывшего кинотеатра имени Маяковского вообще превратился в болото. Помимо шишек и камней в него накидали облицовочную плитку с этого же сооружения. Вода в нем позеленела, и он настолько забился, что его не смогли реанимировать ни в прошлом, ни в этом году.

— Мы несколько раз пробовали запустить фонтан, но канализационный сток в нем забился основательно. Трубу прочистить не получилось. Вода уже начала идти через верх и из-под фонтана, — поясняет руководитель коммунального ведомства Нурсултан Коккозов. — Мы запланировали ремонт фонтана на следующий год. Надеемся, что удастся его запустить и он вновь заработает.

Но чтобы водные объекты больше не ломались и радовали нас своей красотой, самим горожанам стоит этому помочь. Можно мягко объяснить детям постарше, что не стоит загрязнять то, что служит украшением города, а для малышей, как вариант, придумать альтернативную забаву.

Ирина Польская