Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 19:20

Почему затянулось внедрение латиницы в Казахстане: ответ вице-премьера и министра

14:32 12 Апрель 2022
0

Вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов и министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказали о деятельности вновь создаваемой государственной комиссии по реализации государственной языковой политики при правительстве. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

По словам главы Минобразования, госкомиссия будет вести ту же работу, которая проводилась ранее.

"Никаких новых изменений не планируется. По латинице исследования проводятся, и этим должны заниматься ученые. В том числе наши вузы, у нас есть институт имени Байтурсынова — они эти исследования проводят, и как только они будут завершены, мы проинформируем общество, будем обсуждать и принимать необходимые решения", — ответил министр, отвечая на вопрос о том, почему затянулась работа по внедрению латиницы в Казахстане.

Аймагамбетов подчеркнул, что сейчас ученые продолжают работу, и к каким выводам они придут, в ведомстве не знают.

"Я не могу ответить ни да, ни нет. Могу сказать, что работа по исследованию именно в части латиницы, латинской графики проводится", — добавил Аймагамбетов, отвечая на вопрос, рассматривает ли Казахстан отказ от латиницы.

Вице-премьер Ералы Тугжанов подчеркнул, что вопросы языковой политики переданы от Минкультуры к Минобразованию. И сейчас профильный комитет вырабатывает четкий механизм работы.

"Методологическая база развития языка — это один из главных вопросов, поэтому освоение языка связано с деятельностью министерства образования. По латинице — необходимо глубокое изучение, сегодня идет подготовка. Это непростой вопрос, поэтому необходима детальная подготовка. Многие страны вели переход на латиницу десятилетиями. Опыт Узбекистана, например в Центральной Азии. Изучается этот опыт, и механизм внедрения требует более глубокой, детальной отработки", — добавил вице-премьер Казахстана.

Добавим, что поэтапный переход на латиницу должен начаться в 2023 году.