Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 00:19

Подкоп под одним из домов на КШТ может угрожать несущим конструкциям?

09:52 20 Апрель 2022
0
Подкоп под одним из домов на КШТ может угрожать несущим конструкциям?

Фото: Ирина Плотникова

Жильцов встревожили земляные работы, идущие в подвале дома № 16/1 по проспекту Сатпаева. Выемку грунта начал местный предприниматель. Городские власти заявляют, что разрешения на подкоп новоявленному последователю Эдмона Дантеса они не давали.

В одном из усть-каменогорских пабликов в конце марта появилась возмущённая и встревоженная запись: 

— На КШТ, по адресу: пр. Сатпаева 16/1, предприниматель осуществляет работы по вывозу грунта из подвального помещения дома. КСК и КМС бездействуют, никто не дает никаких разъяснений, кто дал разрешение на данный вид работ, с кем согласовано, учтен ли год постройки жилого дома? Дом старой постройки и данные работы потенциально несут угрозу для жизни и здоровья жильцов! Кто потом будет нести ответственность? Может сейчас стоит оперативно обратить внимание на данный вопрос?!

Мы выехали по указанному адресу и обнаружили, что возле первого подъезда дома, возле магазина «Айгуль» и впрямь высятся изрядные кучи грунта, который возможно вынут из подвала. Место работ огорожено фанерным забором. На момент нашего посещения никакие работы не наблюдались, хотя вход в подвал был открыт. 

Вопрос о том, насколько безопасна выемка грунта под старой пятиэтажкой, мы задали городским властям. Оказалось, что предприниматель, ведущий работы, не получал согласия на реконструкцию не только у жильцов дома, под который ведёт подкоп.

— Отделом земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска были выявлены факты строительно-монтажных работ коммерческого объекта в нарушение требований статьи 17 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», — сообщает руководитель отдела Муратхан Сагатов. — На земельном участке по проспекту Сатпаева, дом 16/1 с целевым назначение для размещения объектов кондоминиума, собственники магазина без получения исходных материалов, согласования эскизного проекта и акта ввода в эксплуатацию производят строительно-монтажные работы в подвальном помещении жилого дома. Для рассмотрения и принятия мер по факту нарушений в соответствии с законодательством РК, данная информация передана по компетенции в управление государственного архитектурно-строительного контроля ВКО.

Теперь предпринимателю, ведущему нелегальный подкоп, может грозить административная ответственность. Вопрос о том, может ли выемка грунта угрожать несущим конструкциям жилого дома, выясняют специалисты управления архитектурно-строительного контроля.

Ирина Плотникова

Ирина Плотникова