Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 04:46

Подземку на 45-й в Усть-Каменогорске ремонтируют «по мере возможности»

08:55 17 Май 2022
0
Подземку на 45-й в Усть-Каменогорске ремонтируют «по мере возможности»

Коммунальщики рассказали, какие работы запланировали в переходе в этом году, передает корреспондент YK-news.kz.

Горожане продолжают жаловаться на состояние подземного пешеходного перехода, расположенного в районе 45-й аптеки. Недовольство устькаменогорцев, на наш взгляд, более чем обосновано: каждый день по нескольку раз людям приходится спускаться и подниматься по сломанным ступеням, лицезреть отвалившуюся как снаружи, так и внутри подземки отделочную плитку, «любоваться» обшарпанными, со следами проступившей ржавчины дверьми.

И это при том, что ремонт на этом объекте, как ранее нам сообщали в коммунальном предприятии «Таза Оскемен», выполнялся не так давно — в ноябре прошлого года. Тогда там меняли стекла на входной группе, закрепляли отвалившуюся плитку и восстанавливали потолочное покрытие. Недолговечность работ в обслуживающей организации пояснили следующим образом:

— Капитальный ремонт перехода проводился более 10 лет назад (в 2011 году). За такой длительный период ежедневной эксплуатации возникают какие-либо повреждения, — говорит заместитель директора КГП «Таза Оскемен» Ардак Абдильдинов.

По его информации, на протяжении последних четырех лет силами предприятия ежегодно выполняется ремонт входных групп, доводчиков, гранитной облицовки, электропроводки, а также замена стекол, потолочного и (в зимний период) противоскользящего покрытия. При этом конкретных регламентированных сроков, когда должен проводиться капитальный или текущий ремонт надземки, по данным руководства «Таза Оскемен», нет.

— Ремонтируем по мере возможности, — отмечает господин Абдильдинов. — В этом году в подземке необходимо поменять входные группы.

Влажная уборка в переходе, по словам руководства «Таза Оскемен» проводится в ночное время — по мере загрязнения, мусор собирают каждые два дня.

Фото: Виктор Абакумов

Дарья Хацанович