Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 16:26

Подземный пешеходный переход на проспекте Назарбаева планируют отремонтировать

11:24 8 Июль 2021
0
Подземный пешеходный переход на проспекте Назарбаева планируют отремонтировать

Сейчас подземку в районе «Гастронома на 45-й» обследуют на предмет повреждений. После составят список работ, которые необходимо выполнить, передает корреспондент Noks.kz.

В редакцию обратилась читательница, которая утверждала, что объект находится в ужасном состоянии: двери разбиты, ступеньки сломаны, плитка на стенах отвалилась, в потолке дыры, а во время дождя вода каким-то образом просачивается через крышу и капает на головы пешеходов.

Корреспонденты решили проверить, так ли обстоят дела на самом деле, и спустились в подземку. Слова читательницы подтвердились. Все повреждения, описанные ею, мы увидели своими глазами. Кроме того, нам удалось побеседовать с прохожими.

— Последний раз на моей памяти ремонт здесь проходил года три назад, — говорит жительница областного центра Елена. — Сейчас переход в безобразном состоянии.

Ей вторит горожанка Галия:

— Постоянно хожу здесь. В прошлом году, по-моему, ничего не делали. Надо же следить за переходом, столько людей ежедневно им пользуются!

Жители города были объективны и отметили: нынешний вид подземки в том числе дело рук отнюдь не бережливых горожан.

«Если бы не люди, которые это все ломают, может быть, не было бы такого. Согласна, что следить надо. Но и тем, кто все рушит, тоже нужно призадуматься», — написала под нашей публикацией в соцсетях aminka1411.

Мы отправили официальный запрос в городской отдел ЖКХ, в котором просили обозначить, когда проводился капитальный ремонт подземки и как часто должен выполняться текущий ремонт данного объекта. Ответа на эти вопросы мы так и не получили.

«Обслуживание и текущий ремонт подземного перехода осуществляется КГП «Таза Оскемен» в рамках работ по содержанию дорог и улиц города, — написал заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Ерназ Мукатаев. — Работники предприятия регулярно меняют разбитые стекла, красят элементы, выполняют ремонт дверных петель, а также мелкий ремонт крыши и электрооборудования».

По информации коммунальщиков, в настоящий момент специалисты проводят обследование и дефектовку перехода для составления перечня требуемых работ. Исходя из собранных сведений, будет планироваться текущий ремонт и при необходимости изыскиваться средства для дополнительных мероприятий.

Фото: Виктор Абакумов

Дарья Хацанович