Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 20:49

Покупка жилья для населения остается недоступной — депутат

11:22 25 Ноябрь 2022
0

Сенатор Даурен Адильбеков высказался о высоких кредитных ставках и недоступности ипотеки в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Несмотря на наличие государственных программ, покупка собственного жилья для населения остается недоступной. Так, диапазон процентной ставки варьируется от 3,5-7 процентов годовых в "Отбасы банке" до 19 процентов и выше по коммерческим программам банков второго уровня, на которые приходится более 35 процентов ипотечного портфеля страны", — сказал Адильбеков.

Для сравнения сенатор привел ипотечные программы в Европе, где предусмотрены кредиты для домохозяйств в среднем со ставкой в 1,4 процента, в США 3,6 процента, в Австралии 4,9 процента.

"Определенной популярностью у казахстанцев пользуется программа "7-20-25". Однако сегодня, по мнению экспертов, приемлемые условия программы теряют актуальность. Основным ограничением "7-20-25" является низкий лимит стоимости жилья и ориентация только на первичный рынок. Приобрести по этой программе объекты на вторичном рынке нельзя, что значительно ограничивает выбор", — добавил он.

По словам депутата, в глобальном рейтинге доступности ипотеки Казахстан среди 111 стран мира занимает только 71-е место, уступая таким странам, как Молдова, Монголия, Албания, Латвия, Эстония.