Город Усть-Каменогорск Сегодня

23 апреля Вторник 2024, 19:13

Полицейские рассказали, как обрабатывают обращения по линии приложения "102"

16:30 27 Февраль 2021
0
Полицейские рассказали, как обрабатывают обращения по линии приложения

Мобильное приложение "102" успешно функционирует, тесты завершены, а первые обращения уже отработаны. В Центре оперативного управления Усть-Каменогорска корреспонденту YK-news.kz разъяснили, как организована эта работа.

Центр оперативного управления (ЦОУ) УП Усть-Каменогорска — это то место, откуда город виден как на ладони. Трехъярусный зал буквально напичкан техникой. На одной из стен центра — большие экраны. На эти экраны круглосуточно в режиме реального времени выводятся данные с камер видеонаблюдения, рассредоточенных по всему городу. За мелькающими картинками пристально следят лица при исполнении.

Сюда же, в ЦОУ, поступают и телефонные звонки по линии 102. То тут, то там раздаются озабоченные голоса операторов: "Особые приметы?", "А рост, рост какой?", "Уточните, когда это произошло?". Так происходит отработка заявок.

Сотрудники центра оперативного управления сидят в стеклянных боксах, в окружении сразу нескольких компьютеров и телефонов. И совсем недавно три бокса у боковой стены были выделены под обслуживание обращений, поступающих через мобильное приложение "102".

— На настоящий момент у нас не так много обращений, одно – два в день. Из последних поступал вызов по бытовому насилию, потом была жалоба от одной гражданки, — перечисляет заместитель начальника ЦОУ Талгат Камзин. — Сейчас под прием обращений выделены три компьютера. Если поток обращений увеличится, еще компьютеры можем поставить, но пока нет такой необходимости.

Специально для корреспондента YK-news.kz заместитель начальника ЦОУ осуществляет тестовый видеозвонок. Через пару гудков на экране у оператора появляются вид с фронтальной камеры телефона и карта города, на которой красной точкой отмечено местонахождение позвонившего. Камеру можно навести на злоумышленника или важные детали происшествия, чтобы у полицейских сформировалось четкое понимание происходящего. Но если возможности продемонстрировать показательные планы нет, это не критично. В центре сообщают, что в разработку попадают абсолютно все обращения, поступившие через приложение.

— Оператор принимает и передает эту информацию старшим инспекторам группы управления силами и средствами. А уже инспекторы отправляют на вызов экипаж, — объясняет Талгат Камзин. — Абсолютно все вызовы обслуживаем. ДТП, разбой или что-то другое. Даже если человек позвонил и просто плачет, мы в любом случае отправим к нему экипаж для уточнения ситуации.

Согласно приказам, регламентирующим деятельность органов внутренних дел, операторам приложения "102" на один звонок отводится не более пяти минут. После поступления обращения на место в течение пяти – семи минут выезжает наряд, который подтверждает информацию. С этого момента есть 30 минут на прибытие следственно-оперативной группы в полном составе (оперуполномоченный, следователь, криминалист).

— Для нас основной плюс этого нововведения — экономия времени. Мы сразу видим, где человек находится. Некоторые люди звонят, но в состоянии шока ничего не могут объяснить, ни свое местонахождение указать, ничего. А тут будет возможность сразу получить данные и отработать район, из которого звонок поступил. Зарегистрированным пользователям не придется отвечать на стандартные вопросы: сообщать имя, фамилию, год рождения и так далее.

Оператор, отработавший крайнее обращение, рассказывает о своем опыте. Он также отмечает, что заявки поступают и в формате звонков, и в формате сообщений:

— Обращение было о нарушении ПДД. Заявитель увидел, что машина неправильно припаркована. В сообщениях он скинул нам фото, марку машины. Мы передали дежурному, и дежурный выехал на место, — делится сотрудник ЦОУ.

На сегодняшний день тесты завершены и мобильное приложение "102" работает в полную силу.

Фото Виктора Абакумова

Елизавета Седых