Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 14:16

Поликлиники Усть-Каменогорска возобновляют плановый приём пациентов

08:24 18 Август 2020
0

Планируется, что к обычному режиму работы поликлиники начнут возвращаться 18-20 августа, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Согласно приказу, подписанному руководителем управления здравоохранения ВКО Илиясом Мухамеджаном, возвращение к плановому приёму пациентов в области будет осуществляться поэтапно.

С 17 августа начали приём отделения стационаров. Плановый приём терапевтов, педиатров, стоматологов также ведётся уже с понедельника, 17 августа. Дневные стационары при больницах и поликлиниках начнут оказывать плановую помощь больным с 20 августа. В этот же день возобновится проведение скринингов и профилактических осмотров.

— Так как приказ пришёл к нам только 17 августа, то некоторые специалисты у нас смогут начать приём с только 18 августа, — комментирует директор клиники «Вита-1» Рая Рахимова. — С ними же надо было выход предварительно обговорить. К тому же некоторые врачи сейчас находятся в отпуске. Поэтому приём будет возобновляться поэтапно. Алгоритм действия пациентов тот же самый: записаться на приём по телефону или через приложение «Damumed», чтобы лишний раз не приходить в поликлинику, особенно пожилым людям. Мы максимально стараемся принимать пожилых пациентов на дому.

По словам руководителя клиники, при обращении по телефону будет проводиться сортировка больных. Кого-то запишут на приём, потому что отложить его нельзя. Кому-то порекомендуют пока повременить с походом к врачу. К кому-то врач придёт на дом. А к тем, у кого есть респираторные симптомы и подозрение на КВИ, приедет мобильная группа. Эти бригады были созданы в самые сложные летние месяцы, чтобы уменьшить нагрузку на скорую помощь. Пока они продолжают действовать, но перевозку в стационары больных с COVID-19 теперь будет осуществлять только «скорая», которую вызовут врачи мобильной группы.

Выдача бесплатных лекарств с 17 августа будет осуществляться не только на дому. Те пациенты, которые могут прийти в поликлинику, как и раньше смогут получать их в аптечном пункте.

— Прежде чем выдать лекарство, мы должны пациента осмотреть, оценить его состояние, — напоминает Рая Жангалиевна. — Поэтому часть диспансерных больных мы будем приглашать на приём, часть обзванивать по телефону, осматривать по видеосистеме.

Фильтры и санитарные шлюзы на входе в поликлиники с обязательной термометрией и обработкой рук, по словам директора клиники «Вита-1», останутся ещё надолго, чтобы предотвратить передачу коронавируса в медицинском учреждении.

— Режим работы поликлиник, специалистов и мобильных групп зависит от того, как ситуация будет складываться дальше, — подводит итог Рая Рахимова.

Ирина Плотникова