Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 09:34

Пособие 42 500: кто и как может получить?

14:02 6 Апрель 2020
0

Можно ли оформить социальное пособие, не имея банковского счёта? На этот и многие другие вопросы, касающиеся оформления и получения пособия, ответил министр труда и социальной защиты РК, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

26 марта Министерство труда и социальной защиты приняло правила выплаты социального пособия. Впоследствии у людей возникла масса вопросов по этому поводу. Сегодня министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов в прямом эфире дал разъяснения.

Кто имеет право получить пособие?

— Социальная выплата полагается тем, кто до режима ЧП работал официально или неофициально и потерял доход в связи с ограничениями. В частности, это наемные работники организаций малого, среднего и крупного бизнеса при условии отчисления хотя бы одного из налогов за последние 12 месяцев до введения режима ЧП. Также на выплату могут претендовать работники некоммерческих организаций и общественных объединений, отправленные в отпуск без сохранения заработной платы.

Могут ли претендовать на выплату самозанятые граждане? 

— Те, кто зарегистрирован как ИП, имеют право получить пособие, если за последние 12 месяцев производили социальные отчисления. Если человек оказывал услуги, не зарегистрировав ИП, но платил ЕСП (единый совокупный платеж), он также имеет право на пособие.

Работающие неофициально, не платившие налоги и не заключавшие договоры о найме на работу, могут претендовать на пособие, формализовав свой статус. Для этого необходимо оплатить ЕСП и на следующий день подать заявку на сайте электронного правительства, сайте enbek.42500.kz или в телеграмм-боте.

Могут ли подать заявку на получение социальной выплаты пенсионеры и люди с инвалидностью?

— Если они до 16 марта работали или подрабатывали, платили ЕСП, то никаких проблем нет, такие граждане тоже получат деньги.

Получат ли какие-то выплаты женщины, которые находятся в декретном отпуске?

— Женщины, находящиеся в декретном отпуске, возраст ребенка у которых превысил один год, могут претендовать на получение выплаты, так как в других условиях они могли бы устроиться на работу, но на данный момент такой возможности у них нет.

Если заявка на выплату одному человеку подана несколько раз, сколько денег получит заявитель?

— Все заявки проверяются на уникальность, поэтому один человек может получить только одну выплату.

Индивидуальные предприниматели, не потерявшие доход, могут получить пособие?

— Нет, выплата предназначена действительно нуждающимся.

Что делать если у человека нет банковского счёта, а открыть его в условиях ограничительных мер практически невозможно?

— В ближайшие дни мы позволим людям не заполнять графу с банковским счётом и сразу отправлять заявку на рассмотрение. Мы ее примем, если все критерии будут соответствовать, вам назначат выплату, и в течение месяца будем ждать, когда человек сообщит нам свой банковский счет.

Если у человека долг за коммунальные услуги, спишут ли эту сумму из полученного пособия?

— Нет. Никто не имеет права удерживать из этой суммы какие-либо задолженности.

Анна Булгакова