Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 18:58

Посол Казахстана был вызван в МИД России в связи с ситуацией с украинским послом в Астане

08:27 5 Октябрь 2022
0

Посол Казахстана Ермек Кошербаев был вызван в МИД России в связи с ситуацией с послом Украины в Астане Петром Врублевским. Об этом сообщила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, передает Sputnik Казахстан.

"Вызывает возмущение развитие ситуации вокруг скандально "убывшего" 8 сентября в Киев посла Украины в Казахстане П.Ю.Врублевского", — сказала Мария Захарова.

"Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причем явно не для того, чтобы "просто собрать вещи и забрать семью". Не таясь, он посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии. Ввиду вышеуказанных обстоятельств 4 октября в МИД России был вызван посол Республики Казахстан Кошербаев, которому было заявлено о категорической неприемлемости подобной ситуации", — сообщила Захарова.

В этой связи, отметила она, Москва рассчитывает, что казахстанская сторона, следуя не только духу союзнических отношений с Россией, но и букве собственного законодательства — "статья 147 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает до 7 лет лишения свободы за разжигание национальной розни", "примет меры к скорейшей окончательной высылке" дипломата.

Ранее ряд СМИ распространил отрывок интервью Врублевского казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову, в котором украинский посол позволил себе резкие высказывания в отношении русских. Как позже сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Казахстана, Врублевский был вызван в МИД республики, ему выражен протест в связи с его высказываниями.

Также сообщалось, что посол Украины принес свои извинения Казахстану.

12 сентября официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщал, что посол Украины в Казахстане Петр Врублевский находится в отпуске, казахстанская сторона не предъявляла ему требований о выдворении.

"Посол Украины сейчас находится в отпуске. Требований о выдворении казахстанские власти ему не выдвигали. Вполне возможно, что он сейчас консультируется со своим руководством о дальнейшей своей карьере", — сказал тогда представитель внешнеполитического ведомства Казахстана.