Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 02:27

Постановление санврача ВКО: в каких случаях отсутствие маски не считается нарушением

11:10 11 Ноябрь 2020
0

В документе, опубликованном сегодня на официальном сайте департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО, говорится, что в части соблюдения масочного режима есть исключения, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Так, населению необходимо соблюдать масочный режим при передвижении и нахождении в населённых пунктах, в том числе в общественном транспорте и в объектах, деятельность которых разрешена, на открытом воздухе (при невозможности соблюдения социальной дистанции).

Однако требование о соблюдении масочного режима не касается детей до пяти лет; людей, имеющих медицинские противопоказания; людей при занятиях спортом на открытом воздухе; людей в личном транспорте, если только водитель находится там один или с членами своей семьи.

В то же время запрещается находиться без маски в закрытых помещениях, транспорте; здоровым людям, если они оказывают помощь больному коронавирусной инфекцией, а также людям с симптомами КВИ либо имеющим положительные результаты ПЦР или экспресс-тестирования.