Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 11:53

Появилась петиция с просьбой воссоздать Самарский район в ВКО

13:06 24 Март 2022
0

На сайте egov.press появилась петиция к президенту и акиму ВКО с просьбой вернуть некогда упраздненный Самарский регион и не присоединять его к новой Абайской области, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, о создании на востоке Казахстана Абайской области в своем послании народу заявил Касым-Жомарт Токаев. Нормативные документы на этот счет будут изданы в июне.

В Сети появилась петиция от жителей некогда упраздненного Самарского района ВКО.

«В 1997 году при объединении Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областей Самарский район был упразднен и присоединен к Кокпектинскому району с районным центром в селе Кокпекты, — говорится в петиции. — За 25 лет, которые прошли после объединения районов, инфраструктура села Самарского и других сёл бывшего Самарского района пришла в упадок».

По словам авторов документа, при присоединении Кокпектинского района к Абайской области Самарский регион окажется на значительном расстоянии от центра Абайской области, то есть Семея. Это порядка 400 километров.

«Единственное пожелание всего населения бывшего Самарского района - возвращение статуса района в прежних его границах», — говорится в петиции.

И, соответственно, оставление его в составе ВКО. Ведь расстояние от села Самарского до Усть-Каменогорска в разы меньше, чем до Семея — около 140 километров.

Елена Бредихина