Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 07:55

Предприниматели и власти ВКО по-разному смотрят на необходимость проверок бизнеса

13:14 31 Январь 2024
0

В 2024 году завершился мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. И предприниматели сразу застонали от непосильных штрафов. Но областной акимат настаивает на необходимости проверок и наказания тех бизнесменов, которые создают угрозу жизни и здоровью людей.

На встрече предпринимателей с акимом ВКО и руководством Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» местный бизнес поставил вопрос о размерах штрафов, которые налагаются сегодня за любые нарушения.

— В связи с отменой моратория на проверки предприниматели с удивлением узнали, что штрафы выросли в 11 раз, — рассказывает владелец ресторанного бизнеса Рустам Адамов. — Например, по статье 425 КоАП РК за любое нарушение норм санитарно-эпидемиологического контроля, не повлекшее вред здоровью, знаете, какой штраф? Минимальный — 840 тысяч тенге. Это в 15 раз больше, чем штраф за хранение оружия. Нарушением считается товарное соседство: огурец лежит в холодильнике рядом с колбасой. Или повар вышел в зал без одной перчатки. Был у нас такой прецедент. В Актобе случай: при проверке школьной столовой выписали такой штраф за... трещину на потолке. Сейчас это приняло массовый характер. У юристов в рассмотрении десятки дел. У нас в ассоциации рестораторов уже три человека закрывают бизнес и сдают помещения в аренду.

Сегодня малый и средний бизнес обеспечивает рынок услуг и даёт работу огромному количеству людей в Казахстане. Высокие штрафы за незначительные нарушения, по мнению предпринимателей, ухудшают бизнес-климат. Это бьёт не только по кошельку владельцев предприятий, но и по интересам широкого круга граждан.

Однако у государственных органов своя точка зрения по этому вопросу. Главным аргументом в пользу проверок и штрафов они считают безопасность граждан.

— Не кошмарить, но проверять надо, — уверен аким ВКО Ермек Кошербаев. — В том числе строительство объектов. Помните, осенью был случай в Зайсане? Человек погиб, двое пострадали, пять детей сиротами остались. Если бы была разрешена проверка, проверили бы котельное оборудование, которое хозяин поставил, на соответствие всем техническим требованиям. Он построил котельную хозспособом. В результате этот взрыв и произошёл. Та же риддерская ТЭЦ. Если бы проверки проводили, была бы другая ситуация. В школах надо проверять организацию питания. Нам не безразлично, чем кормят наших детей. Объекты, которые прямым образом касаются жизнеобеспечения и здоровья граждан, должны быть всегда в зоне проверки.

Напомним, что 14 октября 2023 года в результате взрыва котельного оборудования в бане в городе Зайсане погиб владелец заведения. По счастливой случайности в момент катастрофы в бане не было посетителей, иначе жертв и пострадавших могло быть больше.

Что касается добросовестных предпринимателей, то их защитой от незаконных претензий и проверок госорганов занимается прокуратура ВКО. С начала 2024 года она вступилась за бизнесменов уже 300 раз.

Ирина Плотникова