Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 18:56

Президент Токаев поручил принять меры по снижению цен

09:32 22 Июнь 2021
0
Президент Токаев поручил принять меры по снижению цен

Фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Серика Жумангарина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Сообщается, что Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о принимаемых мерах по стабилизации ситуации на рынке социально значимых продуктовых товаров.

Президенту была представлена информация о развитии биржевой торговли в Казахстане, ценовой ситуации на рынках стройматериалов, жилья, горюче-смазочных материалов, а также о стабилизации обстановки на рынке подъездных путей.

Серик Жумангарин доложил об исполнении поручения Главы государства по анализу деятельности государственных и частных операторов и представил предложения по оптимизации действующих структур с ожидаемым экономическим эффектом на сумму 3,5 миллиарда тенге.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев был ознакомлен с мерами антимонопольного реагирования на рынках фармацевтики, строительства автодорог, в здравоохранении. Руководитель профильного ведомства рассказал о принимаемых совместно с Министерством сельского хозяйства мерах по устранению ограничений развития конкуренции, а также о ходе разработки национального проекта и законопроекта по развитию конкуренции.

"Президент поручил принять системные меры по снижению цен на продовольственные и другие товары. В частности, Касым-Жомарт Токаев считает необходимым увеличить производство основных продуктов питания, обеспечить доступность мер господдержки для отечественных товаропроизводителей и оказать поддержку социально уязвимым слоям населения", — отметила пресс-служба Акорды.

В начале июня цены на картофель в регионах Казахстана взлетели до 500 тенге за килограмм. Продукт значительно подорожал даже в регионах, которые производят наибольшие объемы второго хлеба в Казахстане. Министр торговли заявил, что такая ситуация повторяется из года в год, но Минсельхоз и акиматы не принимают должных мер, а министр сельского хозяйства отметил, что прошлогодний урожай на рынках столицы есть и продается по 200 тенге, "но люди хотят покупать свежий урожай".