Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 04:49

При ямочном ремонте асфальтирование должно проводиться в течение суток?

16:37 21 Апрель 2022
0
При ямочном ремонте асфальтирование должно проводиться в течение суток?

В Усть-Каменогорске начался ямочный ремонт на тех улицах, которые в нынешнем году не попали в список по среднему ремонту, передаёт Noks.kz.

По информации городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, летом 2022 года ямочному ремонту подлежат 35 тысяч квадратных метров городских дорог. Есть вероятность, что будет сделано больше, чем планировалось ранее.

— Мы сейчас дополнительный конкурс проводим, ещё выделили деньги — 50 миллионов тенге, — сообщил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Это ещё примерно на 15 тысяч квадратных метров. Сейчас проводятся конкурсные процедуры для определения подрядчика. В начале мая будут результаты конкурса.

21 апреля начался ямочный ремонт на улице Кабанбай батыра, участок от улицы Бурова до Аблакетского моста. Работы производит ТОО «Спецкоммунтранс», закончить планирует до 9 мая.

В этом году асфальтирование ям дорожники предпочитают делать большими картами. По словам специалистов, такой ремонт более устойчив. Заделка мелких ям малоэффективна. Окружающий асфальт рассыпается по трещинам, образовавшимся на дороге. Между тем, снятие асфальта крупными картами сильно затрудняет движение автотранспорта. Такую яму не объедешь и не пропустишь между колёсами. И такое положение в городе иногда сохраняется по несколько дней. Но оказывается, по правилам, участки снятого асфальта не должны уродовать дорогу больше суток.

— В течение суток должны заделывать, — поясняет руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Еркын Тураров. — Но бывают форс-мажоры, когда дождь идёт. Тогда выжидаем. Если погода хорошая, а ямы не заделывают дольше суток, надо вызывать полицию и составлять административный протокол.

Следует заметить, что гарантия сохранности дорожного полотна при ямочном ремонте составляет всего шесть месяцев. Дороги, которые отремонтируют таким способом в апреле, должны оставаться без выбоин до октября. Поэтому для города предпочтительнее как можно большее количество дорог восстанавливать средним ремонтом.

Фото Виктора Абакумова

Ирина Плотникова