Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 02:36

Приобретение лекарств для диспансерных больных на 2024 год началось ещё в августе

09:37 27 Ноябрь 2023
0

В первом квартале каждого года возникают перебои с обеспечением бесплатными лекарствами пациентов, состоящих на диспансерном учёте. Вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник рассказал, что предпринимается, чтобы не допустить дефицита препаратов в январе, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

По данным Минздрава, на амбулаторном уровне ежегодно тратится 225 миллиардов тенге на бесплатные лекарства по 126 нозологиям. В 2019 году их было чуть больше сорока. Из 20 миллионов жителей нашей страны 3,6 миллиона получают бесплатные лекарства. На лекарства для стационаров выделяется порядка 200 миллиардов тенге ежегодно.

Длительные перерывы в приёме лекарств могут оказаться критически опасными для больных сахарным диабетом. Онкобольные в терминальной стадии не могут обходиться без обезболивающих. Да и больные с другими диагнозами, имеющие право на получение бесплатных лекарств в поликлинике, не всегда могут купить их за свои деньги. Перебои с лекарствами возникают в начале года в связи с тем, что единый поставщик «СК-Фармация» долго проводит конкурсные процедуры.

Во время визита вице-министра здравоохранения Вячеслава Дудника в ВКО журналисты задали вопрос: решается ли данная проблема в настоящее время?

— В основном "СК-Фармация" проводит закупы у местных производителей, — пояснил Вячеслав Дудник. — Есть десятилетние договоры, которые в этом году продлили ещё на три года. Эти поставки как шли, так и идут. О редких препаратах, как правило, переговоры идут напрямую с заводами. Конкурс на закуп составляет около 1700 наименований. Он был объявлен 30 августа. То есть у них есть четыре месяца. На сегодняшний день договоры заключены на 72 процента. Но по нескольким позициям возникают вопросы и проблемы. Есть препараты, редкие на рынке. В данной ситуации идут очень непростые переговоры с представителями заводов, чтобы была отгрузка в нашу страну. Бывают препараты, которые к нам вообще не привозят. Первая причина — очень небольшое количество, например 30 упаковок на всю страну. Поставщикам невыгодно это делать. Или препарат редкий, за ним страны стоят в очереди. Это относится обычно к орфанным (крайне редким) заболеваниям.

Сумеет ли единый поставщик обеспечить всех страждущих лекарствами уже в начале следующего года или повторится задержка с выдачей, возникающая ежегодно? На этот вопрос вице-министр так и не ответил.

Ирина Плотникова