Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 21:23

Призывники смогут получать отсрочку от армии через e-gov

15:14 2 Август 2022
0

Призывники смогут получить услугу отсрочки и освобождения от призыва через портал "Электронного правительства", сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт министерства обороны Казахстана.

О стратегии цифровой трансформации не только в сфере государственных услуг, но и системе военного управления и межведомственной координации рассказал заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев на брифинге в СЦК.

По его словам, интеграция информационных систем и переход на облачные технологии позволят гражданам больше не обращаться в государственные органы за различными справками.

Студенты также смогут получать отсрочку и освобождение от призыва в проактивном режиме, а инвалидов будут освобождать от службы в армии автоматически. Также военнообязанным и призывникам не потребуется сниматься с воинского учёта при переезде. Услуги будут доступны на портале электронного правительства, там же будут оформлять приписное удостоверение.

"Путём интеграции баз данных все эти процессы перейдут в проактивный режим. В личный кабинет придёт информация о том, что вы освобождены от армии в период обучения", сказал Дархан Ахмедиев.

Переход на проактивное оказание государственных услуг позволит сэкономить ресурсы и минимизировать коррупционные риски, убеждены в минобороны. Ведомство также утверждает, что уже перевело 93 процента своих услуг в электронный формат.