Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 02:21

Прокуратура ВКО призывает не поддаваться на провокационные призывы

14:11 27 Октябрь 2022
0

В последнее время в социальных сетях появляются призывы к участию в незаконных митингах и акциях протеста, передает Noks.kz.

— Призываем граждан не поддаваться на провокационные призывы и воздержаться от участия в незаконных акциях, доверять только официальным источникам информации, не распространять сведения, не соответствующие действительности, — обратилась к восточноказахстанцам прокуратура области.

Что касается сведений, не соответствующих действительности, в ведомстве привели конкретные примеры.

— В 2022 году в ВКО зарегистрировано 4 досудебных расследования по статье 273 Уголовного кодекса (заведомо ложные сообщения об акте терроризма). По одному делу состоялся обвинительный приговор. Житель Усть-Каменогорска, сообщивший о заложенном взрывном устройстве в торговом доме «Аружан», осужден к трем годам ограничения свободы. По остальным уголовным делам проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, — рассказали в прокуратуре. — За распространение в Instagram заведомо ложных сведений о деятельности одного из предприятий области вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина С., который осужден к двум годам ограничения свободы.