Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 22:25

Прокуратура ВКО: в области в течение последних лет не падает число травм на производстве

17:16 17 Июнь 2022
0

По уровню производственного травматизма регион находится на втором месте по республике. Сложившаяся ситуация стала темой заседания расширенной коллегии прокуратуры, передает Noks.kz.

По данным прокуратуры, с 2019 года в ВКО произошло 668 несчастных случаев на производстве. Погибли 66 человек. И это только официально зарегистрированные случаи. Статистика по профзаболеваниям также неутешительная: в 2019 году их было зафиксировано 139, в 2020 — 150, в 2021 — 210, а в прошедшие месяцы текущего года — 91. Неудивительно, что предприятия ВКО стали объектом пристального внимания надзорного органа.

— Проверка только нескольких индустриальных объектов выявила свыше 1200 нарушений, — комментирует начальник управления по защите общественных интересов Жандос Коныров. — В их числе — отсутствие освещения, систем очистки воздуха, креплений, несоблюдение температурного режима, нарушения СанПинов. В 120 случаях был выявлен 100-процентный износ оборудования, на котором работают люди.

Актуальной является проблема сокрытия случаев травматизма руководством предприятий. Прокуратура столкнулась с 16 такими фактами. Причем наряду с работодателями о травмах не сообщают и сами работники.

— Укрытие несчастного случая на производстве приводит к уходу работодателя от ответственности, — поясняет Жандос Кайратбекович. — В конечном итоге пострадавший работник лишается предусмотренных законом мер поддержки. Поэтому обо всех фактах получения травм на производстве мы призываем сообщать в инспекцию труда или в прокуратуру.

Всего по результатам проверок, проведенных ведомством, внесено 6 актов надзора, возбуждено одно уголовное дело и 22 административных производства. Нарушители заплатили штрафы, в общем объеме превышающие 13 миллионов тенге. А трех должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Мира Круль