Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 06:18

QazaqGaz представила российскому "Газпрому" проект газификации востока Казахстана

15:22 24 Февраль 2023
0

Нацкомпания QazaqGaz разработала проект по газификации востока Казахстана. Об этом сообщил заместитель председателя QazaqGaz Арман Касенов, передает Sputnik Казахстан.

"По газификации востока мы предложили "Газпрому" новый транзитный маршрут по территории Восточного Казахстана. Он будет охватывать ряд регионов, сейчас в проработке. Нами технико-экономические расчеты уже проведены", — сказал Касенов на заседании общественного совета.

По его словам, проект является аналогом действующего восточного проекта Азиатского газопровода между Казахстаном и Китаем, который обеспечивает как выполнение транзитных задач, так и газификацию внутреннего рынка.

В результате получается более стабильный источник газа, и в транзитной части часть эксплуатационных затрат перекладывается на товарно-транспортную работу по проектированию магистрального газопровода, добавил он.

Казахстан при этом мог бы обеспечить газом Павлодарскую, Абайскую и Восточно-Казахстанскую области. Для этих промышленных регионов российский газ - пока единственная возможность заменить уголь на экологически чистое топливо.

"Газификация (этих регионов — Sputnik) в ближайшей перспективе ресурсами казахстанского газа не представляется возможной. Поэтому мы рассчитываем на вновь создавшиеся условия по возможному импорту российского газа", — уточнил Касенов.

Предложение находится на рассмотрении "Газпрома".

Речь идет о строительстве газопровода из России в Китай, который прошел бы по территории Казахстана.