Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 10:03

Разбитые дороги препятствуют развитию туризма в Восточном Казахстане

14:40 25 Октябрь 2021
0

Представители туристической отрасли из Риддера, Зайсанского, Урджарского, Уланского районов и района Алтай сошлись в том, что развитие туризма невозможно без развития инфраструктуры и приведения в порядок дорог республиканского и местного значения, передает YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу палаты предпринимателей ВКО.

В Восточно-Казахстанской области прошло очередное заседание комитета туризма при региональном совете Палаты предпринимателей ВКО. Председатель комитета туризма, председатель ОЮЛ «Туристская ассоциация Восточного Казахстана» Аскар Уразбаев сообщил, что на состояние автодорог, ведущих к туробъектам, обратили внимание на уровне правительства.

«В этой связи нам необходимо определить приоритетные туристические направления и ведущие к ним автодороги, требующие реконструкции, для включения их в список от нашей области», — поставил задачу Аскар Уразбаев.

По мнению самого Уразбаева, требуется реконструкция участка дороги Усть-Каменогорск — Алтай на Осиновском перевале, который после некачественных ремонтных работ быстро пришел в плачевное состояние.

«Но главная наша проблема касается береговой линии, которая является нашей частной собственностью, и по факту мы можем вкладывать средства в благоустройство пляжа, но на нас недавно наложили сервитут, и теперь все, что мы туда вкладываем, становится общественным, — заявил господин Уразбаев, владелец дома отдыха «Голубой залив». — Если это общественное, то давайте акиматы будут выделять деньги и нормально содержать побережье».

Другие предприниматели сообщили, что капитальный ремонт нужен автодороге в Риддере, которая ведет к многочисленным базам отдыха, селу Поперечное и Западно-Алтайскому заповеднику. Речь идет об отрезке республиканской трассы протяженностью 50 километров от села Коноваловка и до границы с РФ. По словам владельца одной из баз отдыха Владимира Климова, в регион могли бы приезжать в качестве туристов россияне, но они «упираются в бездорожье».

Владелица базы отдыха «Окуньки» Назым Сейтказина, как и все восточноказахстанцы, которые ездят отдыхать на Дубыгалинское озеро, с нетерпением ждет, когда же будет сделана дорога от трассы Усть-Каменогорск — Семей по направлению к водоему.

Дорога находится на балансе акимата Уланского района, уже согласована проектно-сметная документация на 1,6 миллиарда тенге. Сейчас ожидается республиканское финансирование, чтобы «КазАвтоЖол» мог приступить к ремонтно-строительным работам.

Что касается «жемчужины» ВКО — озера Алаколь, то даже здесь с дорожным сообщением не всё гладко.

По информации «КазАвтоЖола», дорога из Алматы до Алаколя реконструирована в 100% объеме, а из Усть-Каменогорска до Алаколя – на 70-80%, работы на оставшемся отрезке будут произведены до конца 2022 года. Предприниматели Урджарского района подтверждают, что дорога сделана до 91 километра, но от Аягоза до села Каскескен дороги нет, и все объездные находятся в ужасном состоянии.

Предприниматель Елена Асылбекова добавила, что все 7-8 километров асфальтированных дорог, которые прокладывались непосредственно в курортной зоне, уже практически разбиты, включая новую дорогу до парка, по которой постоянно ездят груженые КамАЗы.