Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 13:22

Разговор о феминизме накануне 8 Марта

16:15 7 Март 2021
0
Разговор о феминизме накануне 8 Марта

Юлиана Шелковина

Фото: из личного архива Юлианы Шелковиной

В преддверии Международного женского дня мы решили обратиться к истокам праздника теме борьбы за равные права и эмансипацию женщин. Подробнее рассказать о современном формате движения за гендерное равноправие согласилась феминистка Юлиана Шелковина из Усть-Каменогорска.

"Мы с детства видим эти перекосы"

Моя собеседница Юлиана Шелковина открыто называет себя феминисткой уже шесть лет. Осознанный переход к новым жизненным ориентирам случился после знакомства с книгой о "ведической женственности", которая вызвала у нашей героини стойкое неприятие.

— Я пришла в феминизм после того, как от души хлебнула "ведической женственности", — говорит Юлиана. — Но на самом деле видеть существующие в обществе перекосы девочки, и я в том числе, начинают где-то со средней школы. Ну, самый простой пример — это категоричное заявление о том, что у мальчиков технический склад ума, а у девочек — гуманитарный. Мне, олимпиаднице по математике, в школьные годы слышать это было обидно.

Собеседница объясняет, основная идея феминизма в том, что каждый человек это в первую очередь личность со своими взглядами, увлечениями и способностями. И гендерное разделение профессий, деятельности и творчества вредная установка, которая ограничивает людей.

— Невозможно вырастить поколение творцов в среде, где половине населения вместо творчества суют в руки тряпку и с младенчества поучают "мыть хорошо, иначе замуж не возьмут", — говорит феминистка. — Женщина ведь — не вещь. Её нельзя продавать, покупать, использовать для демонстрации своего статуса или низводить до функции.

Но как взгляды Юлианы встраиваются в ее жизнь и будни? Оказывается, органично.

— Я не приемлю сексистских шуток и анекдотов, пресекаю подобное в компании, в которой нахожусь. В семье распределение обязанностей привязано не к полу, а к умениям, навыкам и возможностям домочадцев, — поясняет героиня. — Оказываю также помощь другим женщинам. Могу поддержать, поговорить, помочь съехать от партнера, который распускает руки. Находясь в 200 километрах от подруги, попавшей в беду, могу кинуть клич "по своим" и найти машину для того, чтобы перевести ее с ребенком и вещами. Могу дать контакты шелтеров (кризисный центр — прим. автора) или организаций, помогающих жертвам домашнего насилия.

Конфликт полов?

— Среди моих подруг буквально человек пять не феминисток. Среди знакомых и приятельниц — половина. Женщины сугубо патриархального воспитания обходят меня стороной или через год-два активного общения начинают видеть те перекосы, о которых я говорила ранее. И, соответственно, поддерживать идеи феминизма, — рассказывает Юлиана про свой круг общения.

А на вопрос о том, сколько знакомых ей мужчин поддерживают идеи феминизма, собеседница искренне удивляется.

— Хочется ответить: а при чем тут мужчины? Феминизм — движение женщин за женщин. Но я пока ни разу не столкнулась с тем, чтобы разговор о феминизме не ушел в сторону "а как же мужчины", — констатирует героиня. — Но я отвечу. Есть такой термин "профеминист". Это мужчина, поддерживающий женское движение. Понятно, что с большинством проблем, с которыми сталкивались женщины, мужчины никогда не сталкивались. Но часть из них они вполне могут понять. Большинство мужей моих подруг и приятельниц-феминисток – это именно такие мужчины.

И вроде бы все понятно, феминизм это про женщин и о женщинах. Но невольно возникает мысль о мужчинах, которые данное движение воспринимают как выпад в свою сторону и даже пытаются пресечь. Почему так происходит? Юлиана склоняется к тому, что большую роль в этом сыграли выгоды, которые мужчины получают благодаря доминирующему в обществе патриархальному укладу. Свое влияние оказывают также демонизация движения в СМИ и неверные представления о феминизме.

— Феминизм — это равная оценка действий мужчин и женщин. В сложившейся патриархальной культуре принято винить и перекладывать ответственность именно на женщину. Мало зарабатывает женщина — она глупая, не хочет развиваться. Мало зарабатывает мужчина — это жена или девушка его плохо вдохновляет. Родители недосмотрели за детьми — мама виновата. Про то, что у детей есть второй родитель, мало кто вспомнит... И все в том же ключе, вплоть до жертв насилия, которые якобы "сами виноваты". Откровенный перекос, — рассуждает героиня. — И очень тяжело, например, людям с патриархальным воспитанием доказать, что женщина имеет полное право, приходя с работы, расслабиться и восстановиться, а не хвататься за тряпки и кастрюли, чтобы обеспечить расслабление мужчине.

Бояться рамок, которых нет

Почему против феминизма иногда выступают сами женщины? Тема довольна интересная.

— Женщины по большей части реагируют агрессивно потому, что думают: феминистки хотят отобрать у них право быть слабой, получать цветы и ходить в платьицах. Такой страх у них тоже из-за демонизации феминизма, — считает Юлиана.

В ход идет следующий вопрос: а может ли женщина, которая выступает против гендерной дискриминации, находиться на содержании у мужа, или если назвалась феминисткой, будь добра сама прилично зарабатывать? В ответ Юлиана замечает: сама формулировка вопроса некорректна и несет в себе зерно дискриминации.

— Сама формулировка "на содержании мужа" уже смешна. Член семьи, который остается дома, чтобы создавать и поддерживать уют, занимаясь детьми, готовкой, логистикой и бюджетом, — не живет на содержании, а выполняет работу, которую у нас не принято замечать и тем более оценивать. Хотя, если обратиться в клининговые компании, компании по приготовлению еды и услуги нянь, мы увидим суммы, которые превышают среднюю заработную плату мужчин по стране. Поэтому такая формулировка обесценивает труд по дому и обеспечению благополучия семьи, — продолжает собеседница. — Феминизм в целом за то, чтобы у каждой женщины было право выбирать, чем ей заниматься, опираясь не на гендерные установки, а на собственные желания. Если оба супруга карьеристы — оба строят карьеру. Если кому-то из них комфортнее заниматься домом, воспитанием детей, а второй или вторая этому только радуются, то что мешает?

О героине

На сегодняшний день Юлиана с мужем и двумя детьми проживает в Воронеже. Недавно она перебралась в сельскую местность, занимается животноводством и получает второе высшее образование по специальности "зоотехния" (технология животноводства). В планах у нее расширять масштабы собственного дела.

Елизавета Седых