Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 02:49

Разрабатывается ПСД на строительство дороги Усть-Каменогорск — Риддер

16:49 14 Февраль 2023
0

Новая дорога позволит сократить протяженность маршрута на 43 километра, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов рассказал о том, на каком этапе находится строительство дороги Усть-Каменогорск — Тарханка — Топиха — Черемшанка. По его словам, специальная рабочая группа выезжала на место и оценила примерный объем работ.

— Нужно будет реконструировать дорогу от Тарханки до Топихи, а потом от Топихи построить дорогу до Черемшанки. Там же нужно будет построить мост через Ульбу и один путепровод через железную дорогу, — отметил чиновник. — На сегодняшний день идут работы по разработке проектно-сметной документации.

Ориентировочную стоимость строительства нового объекта представитель управления назвать не смог, так как ПСД еще не готова. Однако он отметил, что благодаря новой автодороге удастся сократить протяженность пути по маршруту на 43 километра.

— Мы надеемся что после строительства этой дороги будет развиваться территория от Тарханки до Топихи, — добавил Нуржан Жумаидлов. — Там прекрасные места, живописные пейзажи. Отличное место для туризма.

Елизавета Седых