Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 20:41

Реабилитационный центр для детей может появиться в одном из районов ВКО

09:02 27 Январь 2023
0

Об этом сообщил глава региона Даниал Ахметов, передает Noks.kz.

Как рассказал аким области, с интересным предложением к нему обратилась жительница села Дайыр Зайсанского района Мейирбану Андарбаева.

— У женщины есть двухэтажный дом, который она готова передать на баланс районного акимата, чтобы открыть там детский реабилитационный центр, — поделился Даниал Кенжетаевич. — Такие предложения, безусловно, вызывают только положительные эмоции и желание их поддержать, тем более что только в Дайырском сельском округе проживают 36 детей с ДЦП и сто — с другими диагнозами. Всем им нужны специальные социальные услуги.

Аким ВКО поручил администрации Зайсанского района съездить на место и осмотреть здание. Если оно действительно подходит для детского реабилитационного центра, тогда, по словам главы региона, можно будет оформить все необходимые юридические документы и начать ремонт. А дальше уже подключатся специалисты управления образования и управления координации занятости и соцпрограмм.

— Такой центр позволит детям находиться в социуме и получать необходимые медицинские и другие услуги, — подчеркнул господин Ахметов. — Отмечу, что предложение Мейирбану Исабековны — это хороший пример патриотизма и любви к малой родине, родному селу.

Дарья Хацанович