Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 05:03

Реконструкцию аэропорта в Урджаре обещают закончить в первом полугодии

11:19 14 Март 2022
0

В настоящее время степень готовности объекта составляет 82 процента, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что аэропорт в селе Урджар начали переделывать, чтобы обеспечить приток туристов в зоны отдыха на озере Алаколь. Проводится реконструкция взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек, перрона и строительство объектов наземного обслуживания полётов. Продолжить работы предполагается с установлением благоприятных погодных условий. Примерный срок окончания основных работ по реконструкции, прозвучавший на совещании при акиме ВКО, - первое полугодие 2022 года.

После завершения основных работ на поле будет восстановлено авиасообщение с городами Нур-Султан, Алматы, Усть-Каменогорск и Семей. Самолёты будут летать в светлое время суток.

Почти годичная задержка с реконструкцией аэропорта была вызвана проблемами с установкой светосигнального оборудования. Первоначальный проект пришлось пересматривать. Аким ВКО дал распоряжение перепроверить, насколько будет обеспечена безопасность полётов.

— Сейчас один из главных этапов — это установка современного светосигнального оборудования, которое позволит принимать самолеты в ночное время, — написал Даниал Ахметов на своей странице в Instagram. — Я поручил проектировщику пригласить экспертные компании, чтобы они проследили за тем, чтобы установка была произведена правильно и без отклонений. Именно от этого зависит безопасность полетов и пассажиров. Завершаются работы на взлетно-посадочной полосе, ее ширина увеличилась на 35 метров, а длина до 2,7 километра.

В перспективе остаётся реконструкция здания аэровокзала для увеличения его пропускной способности. Пока просчитан бюджет, необходимый для подготовки проектно-сметной документации этого проекта. На это потребуется примерно 44 миллиона тенге, которые должен выделить областной бюджет.

Ирина Плотникова