Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 21:09

Режим ограничений. В положении работающих устькаменогорцев по-прежнему нет ясности

13:45 5 Апрель 2020
0
Режим ограничений. В положении работающих устькаменогорцев по-прежнему нет ясности

До введения жестких ограничительных мер осталось менее суток. Но вопрос передвижения по городу работающих граждан так и не решен властями, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Несмотря на то, что эта тема неоднократно поднималась на сайте, мы вынуждены снова к ней вернуться. Считаем, что ее игнорирование чиновниками грозит проблемами, способными привести к неразберихе и неоправданной социальной напряженности. Не говоря о том, что сотни организаций и предприятий, не подлежащих закрытию, вынуждены будут остановить свою деятельность.

Утро субботнего дня 4 апреля подтвердило факт несогласованности действий властей. Несмотря на установленный срок начала действия ограничений — 6 апреля, патрули во многих районах областного центра останавливали людей и требовали двигаться исключительно при наличии пропуска. При этом часть горожан еще не получили пропуски, так как некоторые КСК выдавали их по графику. В последствии акимат разобрался с этим вопросом, но это был серьезный сигнал о том, что по поводу передвижения людей в границах Усть-Каменогорска у представителей власти не существует четкой единой позиции.

Что же станет с горожанами по наступлении рабочих дней, когда передвижение по улицам резко возрастет? Заметьте, в субботу не обеспеченных пропусками граждан лишь предупреждали об ответственности. А с понедельника у полицейских появятся полномочия не только штрафовать, но и арестовывать людей. Если этот репрессивный механизм начнет действовать в условиях неопределенности, это станет благодатной средой для различного рода злоупотреблений и нарушений прав человека.

Чтобы четко сформулировать суть проблемы, еще раз коснемся вопроса о пропускной системе. В обращении акима области Даниала Ахметова к гражданам впервые были даны объяснения по поводу нее.

— С 6 апреля передвижение населения по территории городов Усть-Каменогорск и Семей осуществляется только при наличии пропусков, — ясно выразился глава региона. — Первый тип — для сотрудников организаций и служб, обеспечивающих жизнедеятельность городов, работающих граждан. Второй тип будет выдан на каждую семью с правом три раза в неделю посещать объекты торговли, аптеки, банки и медучреждения. Зеленый пропуск — на четные дни, белый — на нечетные дни месяца.

Пропуска первой категории («Вездеходы»)

С красными пропусками все более или менее понятно: есть крупные предприятия, которые обязаны доставлять людей на место работы, есть организации, обеспечивающие жизнедеятельность города (для них пропуски продолжают выдаваться). Но что прикажете делать огромному количеству представителей малого и среднего бизнеса?  Несмотря на то, что изначально в обращении акима упоминались работающие люди, и Постановлением главного санитарного врача ВКО подавляющее большинство предприятий малого и среднего бизнеса не подлежало закрытию, категория «работающие граждане» была исключена не только из процесса выдачи пропусков, но и упоминания о них полностью исчезли из разъяснений чиновников. А это ни много, ни мало порядка 100 тысяч человек!

Пропуска второй категории (Белые / Зеленые)

Пропуска второй категории выдаются на квартиру или дом. Согласно изначальному определению, они предназначены лишь для личных нужд: для походов в аптеки, продуктовые магазины, банки. При этом неоднократно озвучивались рекомендации для их ограниченного использования, даже территориально.

Но в частных разговорах (мы в этом убеждались неоднократно) госслужащие самого разного ранга, включая самых высокопоставленных, на вопрос предпринимателей, как им быть, если их предприятие не приостановило работу, звучали рекомендации использовать белые и зеленые пропуски для своих работников.

В чем абсурдность данной рекомендации? 

Во-первых, это противоречит изначальному назначению пропусков второй категории.

Во-вторых, рекомендации, данные чиновниками, являются неофициальными. Их невозможно предъявить патрулю в качестве законодательного обоснования своего присутствия на улице во время действия ограничительных мер.

В-третьих, пропуск второй категории выдается на квартиру или дом, где может проживать и по нескольку работающих человек. Тогда кто из членов семьи должен воспользоваться для работы этим пропуском? И что делать оставшимся дома, если возникнет экстренная необходимость в каком-либо продукте или лекарстве?

В-четвертых, отдельная организация не может отрегулировать цвет пропуска для своих сотрудников. В ситуации, когда все сотрудники организации получили пропуски только белого цвета, она не может работать только по нечетным числам.

В заключение

В чем работающие граждане могут сейчас упрекнуть власть? В том, что процесс введения ограничений недостаточно продуман и неверно осуществляется? Сомневаемся. Власти провели титаническую работу по формированию различного рода структур, которые будут стоять на страже нашего здоровья, включая работу с пропусками.

Тем не менее, около 100 тысяч человек остаются в неведении, как им действовать в рамках вводимых ограничений. Власть что-то нам не договаривает? Может быть, она действует на упреждение на случай увеличения числа зараженных, когда понадобятся более жесткие меры. Это логично и может даже дальновидно. Тогда остается только один вопрос: почему об этом нельзя сказать людям?

P.S. Позволим себе высказать еще одно соображение. Почему бы властям официально не признать документом, дающим право перемещаться до рабочего места, справку от действующей организации? В ней должно быть указано, что человек двигается по городу в служебных целях. Можно создать единую форму такого документа, присовокупив к нему четкую маршрутизацию, от которой работающий человек не должен отступать и которую при необходимости можно будет легко проверить.

Такая форма использовалась при введении ограничений в Алматы. Таким образом можно снять наболевшие вопросы и неизбежно возникающую в этом случае напряженность. К тому же, если завтра будет объявлен карантин с более жесткими ограничениями, то никакого труда для власти не составит аннулировать эти справки и оставить для пользования только пропуски первой и второй категории.

Но пока порядка 100 тысяч работающих человек по-прежнему остаются в неведении, что им делать в понедельник 6 апреля, когда режим ограничений вступит в свои права.

Мира Круль