Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 23:45

Риддер очистят от крупногабаритного мусора

14:28 27 Март 2024
0
Риддер очистят от крупногабаритного мусора

Фото: Ирина Польская

В последнее время риддерцы стали массово жаловаться на то, что ТОО «Фирма «Эталон» не успевает очищать от мусора контейнерные площадки. Он скапливается не только в баках, но и грудой свален около них. Чаще всего нарекания поступают именно на невывоз крупногабарита: старой мебели, бытовой техники, ящиков, картонных коробок, сообщает Noks.kz.

Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города принял решение посвятить ближайшую неделю очистке города именно от этого вида отходов, чьи размеры превышают объем стандартных баков. При этом опорожнение самих баков будет осуществляться также по графику.

— «Эталону» дано распоряжение с завтрашнего дня, то есть с 28 марта, направить две бригады на вывоз негабаритного мусора. Собрать его со всех точек ТБО вместе со снегом и вывезти на полигон, — рассказал начальник коммунального ведомства Кайрат Шаяхмет. — Очистка контейнерных площадок будет проводиться во всех районах города в течение недели. Я надеюсь, мы избавим город от куч мусора.

Для этой работы задействуют два погрузчика, два грузовика Howo и два КамАЗа. Очистка будет проводиться за счет средств городского бюджета, так как ТОО «Фирма «Эталон» по договорам, заключенным с жителями, может вывозить только бытовые отходы. Такого рода крупный мусор компания убирать не обязана.

Кайрат Шаяхмет также уточнил, что накопление отходов произошло именно за зимний период из-за морозов и переметов. Техника «Эталона» ломалась, не выходила на линию или выходила с опозданием. Поэтому свалки во дворах быстро разрастались.

После того, как весь крупногабарит вывезут, 10 апреля в Риддере объявят двухмесячник по санитарной очистке города. Предприятия, организации, простые жители каждый на своей территории будут делать наш город чище.  

Видео очевидцев

Ирина Польская