Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 00:19

Риддер превосходит другие города ВКО по заболеваемости ВИЧ

09:31 13 Декабрь 2022
0

По информации главного санитарного врача Риддера Гульмиры Мрзагарайевой, в городе остро стоит проблема с заражением вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

— По традиционной системе учета заболеваемости в этом вопросе мы кратно превосходим другие города области, — подчеркнула Гульмира Мрзагарайева. — Наибольшее количество заражений происходит половым путем — 54,7 процента. Треть от выявленных больных — наркоманы, которые пользуются шприцами без должной обработки. А вот по остальным случаям возникают вопросы: каким образом произошло заражение ВИЧ-инфекцией? Есть предположения, что виноваты в этом тату-салоны, специалисты по нанесению татуировок.

По словам главного санврача города, среди тех, кто состоит на учете в связи с данным заболеванием, немало беременных.

Беспокоит главного санитарного врача Риддера и рост заболеваемости ветряной оспой среди детей — увеличение в три раза по сравнению с прошлым годом. Еще больше по скарлатине — увеличение случаев в четырнадцать раз.

Значительно снизилась заболеваемость клещевым энцефалитом. В этом году всего один случай. Положительно сказалась проводимая в течение нескольких лет прививочная кампания.

— Беспокоит также состояние здоровья школьников Риддера, — констатировала Гульмира Мрзагарайева. — Увлеченность играми на компьютере, так называемая "удаленка", когда школьники получают домашние задания посредством мобильной связи, их малоподвижность приводят к снижению качества зрения. Статистика безрадостная, по данным офтальмологов, этот показатель увеличился в полтора раза.

Леонид Троценко