Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 16:50

Риддерскую ТЭЦ могут вернуть в коммунальную собственность

10:16 8 Ноябрь 2022
0

Сейчас власти рассматривают этот вопрос, передает корреспондент YK-news.kz.

Ситуация с Риддер ТЭЦ находится на контроле акима области Даниала Ахметова. Он возглавил оперштаб по ликвидации ЧС техногенного характера, возникшей на теплоэлектроцентрали 5 ноября.

— В целом на Риддер ТЭЦ, надо прямо сказать, напряженная ситуация, — констатировал глава региона. — Руководство и персонал станции не обратили внимание на состояние багерной насосной, в результате чего произошло ее затопление. Коммунальные службы осушили насосную, и сейчас там работает бригада ТОО «Казцинка», к исходу 9 ноября работа насосной должна быть восстановлена.

По информации акима области, вечером 7 ноября на ТЭЦ работал один котел низкого давления. К утру 8 ноября планировалось запустить еще два котла низкого давления.

Как сообщил Даниал Кенжетаевич, в ходе аварии обнаружился свищ в котле №6 — высокого давления. Сваркой и ремонтом занимаются две бригады из ТОО «Востоквзрывпром» и АО «Усть-Каменогорские тепловые сети». Закончить работы и начать растопку этого котла планировали утром 8 ноября.

— Растопка этого котла восстановит требуемый температурный режим. Таким образом, к концу дня 8 ноября мы предполагаем стабилизировать ситуацию, — сказал аким области.

Также он пояснил, почему ТЭЦ оказалась в таком состоянии.

— К глубокому сожалению владельцы станции халатно отнеслись к своему объекту. Был выполнен крайне неэффективный ремонт. Сегодня соответствующие структуры разбираются по этому факту, — сказал Даниал Ахметов.

Глава региона подчеркнул, что сейчас основная задача — обеспечить жизнеспособность станции, вернуть городу теплоснабжение и не допустить повторения подобной ситуации в будущем.

— Рассматриваем вопрос возвращения Риддер ТЭЦ в коммунальную собственность, — заключил аким.

Дарья Хацанович