Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 06:02

Родителей учащихся дежурных классов озадачило новое санитарное требование

10:25 29 Октябрь 2020
0

Начальные классы в Казахстане начали новый учебный год в дежурных классах. В октябре родителей озадачили требованием принести в школу пластиковый лоток. Эта мера призвана защитить детей от коронавируса, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В лоток дети должны складывать свои учебные принадлежности. И это не произвол администрации конкретных школ. Таково санитарное требование, установленное по всей республике.

— Приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 августа 2020 года разработаны и утверждены санитарно-эпидемиологические требования к организациям образования на период введения ограничительных мероприятий, — поясняет руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО Марат Исмаилов. — В соответствии с этими санитарными правилами, за одним обучающимся закрепляется одна парта (стол) на расстоянии 1,5 метра друг от друга с ресурсным лотком на столе с учебными принадлежностями (персональные учебники, канцелярия) на один учебный день.

Родители сразу же начали задавать вопрос: кто и с какой регулярностью станет обрабатывать эти лотки? Оказалось, что этот вопрос также предусмотрен. Учителям дежурных классов протирать лотки не придётся. У них хватает собственных обязанностей. Протирать лотки должен технический персонал школы.

— Влажная уборка классов с дезинфекционными средствами вирулицидного действия проводится не менее двух раз в день с обязательной дезинфекцией дверных ручек, выключателей, поручней, перил, лестничных маршей, контактных поверхностей, оборудования (в том числе и лотков), столов, стульев, мест общего пользования, — сообщает исполняющая обязанности руководителя отдела образования Усть-Каменогорска Сауле Алагузова. — К работе с дезинфицирующими средствами допускаются совершеннолетние лица, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

Мы поинтересовались, как на практике работает эта мера безопасности и что думают о ней те, в чьи обязанности входит дезинфекция новой школьной принадлежности.

— У нас обрабатывается всё, — рассказывает заместитель директора по административно-хозяйственной части одной из школ Усть-Каменогорска. — Влажная уборка идёт после второго урока, потом в пересменку и вечером. И каждую субботу генеральная уборка. С лотками проще. Дети сложили всё в свой лоток и уже не лазят в свой портфель, как можно меньше касаются его руками, грязь не таскают. Когда принадлежности сложены в лоток, парту проще протереть. А когда они забирают домой свои учебники, протираем лоток. Это разумная мера.

Ирина Плотникова