Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 06:57

Родителям учеников пояснили, для чего в Усть-Каменогорске собирают их личные данные

10:10 13 Март 2020
0
Родителям учеников пояснили, для чего в Усть-Каменогорске собирают их личные данные

ID-карта может выглядеть примерно так

Накануне много шума среди жителей областного центра наделало требование, исходящее от администрации школ, в срочном порядке предоставить свои паспортные данные, передаёт корреспондент Noks.kz. 12 марта представители городского отдела и областного управления образования пояснили, что данные запрашиваются для выпуска социальных ID-карт учеников. Этими картами, по замыслу авторов проекта, дети смогут расплачиваться в столовой и на транспорте, а также с их помощью проходить через школьных турникеты.

Для встревоженных родителей и администрации средних школ была организована пресс-конференция, где выступили представители Восточно-Казахстанского областного филиала АО «Казпочта», которые будут реализовывать этот проект. Они пояснили, что полные паспортные данные родителей и опекунов нужны потому, что это будет практически полноценная банковская карта, куда родители будут класть деньги. Расходовать же их ребёнок сможет только на обед и проезд.

— Сейчас надо собрать эти данные, заказать карты и до конца учебного года детям раздать, — сообщила собравшимся заместитель руководителя областного управления образования Айгуль Байжанова.

Заместитель директора ВК филиала АО «Казпочта» Гульназ Оразаева пообещала, что персональные данные родителей не попадут не в те руки.

Впрочем, собравшихся больше удивило то, чем была вызвана такая спешка в сборе этих данных, если в Усть-Каменогорске пока полностью отсутствует инфраструктура для использования этих карт. Турникеты на входе имеются пока только в средней школе № 28. Электронное билетирование в городе пока не внедрено. Родителям пояснили, что в тех школах, которые решат принять участие в эксперименте и соберут все необходимые данные, компания, реализующая проект, за лето поставит оборудование для оплаты в столовых.

Попутно выяснилось, что участие в данном эксперименте — дело добровольное, и принуждать к нему родителей не будут. Айгуль Байжанова также пообещала не наказывать директоров тех школ, в которых откажутся от новшества.

Ирина Плотникова