Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 22:23

Рост суицидов среди военнослужащих: Минобороны сделало заявление

14:06 22 Август 2022
0

Министерство обороны прокомментировало участившиеся "суицидальные проявления" в силовых структурах Казахстана. По мнению ведомства, чрезвычайные происшествия, результатом которых является потеря военнослужащего, происходят не только в армии, сообщает Informburo.kz.

"В зоне ответственности за жизнь и здоровье подчинённых находятся Пограничная служба КНБ, Национальная гвардия МВД, Служба государственной охраны и Министерство по чрезвычайным ситуациям. В мирное время эти силовые структуры в состав Вооружённых сил не входят и Министерство обороны не осуществляет контроль за безопасностью в этих структурах", — говорится в сообщении.

Как подчеркивают в ведомстве, каждый случай суицида в армии тщательно расследуется. Анализ показал, что большинство таких инцидентов не связаны с прохождением воинской службы.

"На такой поступок военнослужащих толкают в каждом отдельном случае разные жизненные обстоятельства, связанные с допризывным периодом", — рассказали в министерстве.

Сейчас в Казахстане началась разработка программы по профилактике суицидов в армии. В создании программы под названием "Береги жизнь" участвуют представители науки, правоохранительных органов и неправительственных организаций.