Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 19:52

Ровно две недели осталось водителям Казахстана, чтобы заплатить налог на авто

11:50 11 Март 2024
0

Ровно две недели осталось у казахстанских водителей, чтобы заплатить налог на автомобиль, передает Sputnik Казахстан со ссылкой на Минфине.

"Министерство финансов напоминает автовладельцам, что срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год истекает 1 апреля 2024 года", — говорится в сообщении.

При исчислении налога, добавили в комитете госдоходов, применяется месячный расчетный показатель в размере 3 450 тенге, действовавший в 2023 году.

Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на web-портале комитета и в мобильном приложении e-Salyq Azamat.

В комитете отметили, что фискалы каждый год рассчитывают налог на авто отдельно.

"С информацией по исчисленным суммам налога можно будет ознакомиться в сервисе "Предстоящие платежи для физических лиц" на web-портале, а также в мобильных приложениях e-Salyq Azamat и банков второго уровня", — подчеркнули в комитете госдоходов.

Налог на транспортные средства можно оплатить в мобильных приложениях, а также наличными в отделениях банков или платежных терминалах, с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах.