Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 00:41

Розовый дым: в Усть-Каменогорске стали известны итоги проверки в отношении ТМК

16:45 18 Январь 2022
0
Розовый дым: в Усть-Каменогорске стали известны итоги проверки в отношении ТМК

Фото: телеграм-канал Boreiko.kz

Общая сумма штрафа, по данным департамента экологии, составила 4 631 690 тенге, передает Noks.kz.

21 декабря около полудня в адрес департамента экологии поступила информация о возможной аварии на АО «УК ТМК»: из цеха № 2 (отделение производства тетрахлорида титана и пентаоксида ванадия) валил дым розового цвета.

Специалисты отправились на место, чтобы провести замеры на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

— Стоит отметить, что на момент приезда специалистов дым, который шел из цеха № 2, не имел такого оттенка, как на видеозаписях, опубликованных в соцсетях, — сообщили в департаменте экологии.

По результатам измерений в районе улицы Егорова, 6 (примерно в 200 метрах от проезжей части улиц Егорова и Шаяхметова) установлено превышение ПДК по хлору.

— Для однозначного утверждения причастности АО «УК ТМК» к установленным превышениям необходимо одновременное проведение замеров в том числе на источнике, то есть на самой трубе предприятия, — пояснили в ДЭ ВКО. — Для проведения таких замеров на трубе была зарегистрирована внеплановая проверка с 21 декабря по 5 января, в 16:50 21 декабря акт передан руководству предприятия, однако в связи с окончанием рабочего дня (17:00) предприятие отказало сотрудникам департамента в доступе на территорию.

Вместе с тем, обращение о возможной аварии экологи направили в департамент промышленной безопасности по ВКО.

— Согласно их ответу, в отношении АО «УК «ТМК» не проводились проверочные мероприятия в связи с отсутствием конкретных фактов аварийного происшествия и отсутствием информации от предприятия о таких происшествиях, — добавили в департаменте экологии. — То есть департаментом промбезопасности это происшествие не классифицируется как аварийное.

По результатам государственной экологической проверки установлено, что 21 декабря АО «УК ТМК» проводило плановые профилактические работы по чистке четырех фурм (приспособление для вдувания газа в металлургическую печь или ковш — прим. ред.) под давлением.

— Выделение паровоздушной смеси обусловлено взаимодействием отвального шлама со сжатым воздухом с содержанием влаги, — информируют экологи. — Необычный цвет паровоздушной смеси объясняется наличием железа в отвальном шламе.

Однако такая процедура не предусмотрена проектными решениями, на которое выдано заключение государственной экологической экспертизы, что противоречит требованиям Экологического кодекса.

— Предприятие привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 510 475 тенге, — сообщили в департаменте экологии. — Кроме того, по части 3 статьи 331 КоАП РК (нарушение требований по охране атмосферного воздуха и охране водных объектов от загрязнения и засорения) сумма штрафа составила 1 750 200 тенге. Дело в том, что наблюдалось избыточное количество паровоздушной смеси розового цвета, образованной при чистке фурм и выпущенный через общеобменную вентиляцию и фонари, которые не прошли должную очистку.

Кроме того, по результатам замеров, проведенных 22 декабря в 9.00 на основной дымовой трубе цеха № 2, выявлено превышение:

  • по оксиду углерода — в 8,9 раза;
  • по хлороводороду — в 2,1 раза.

— За превышения установленных нормативов вредных выбросов АО «УК ТМК» привлечено к ответственности по части 1 статьи 328 КоАП на сумму 2 371 015 тенге, — резюмировали экологи.

Использование данной новости (текста, фото, видео) ЗАПРЕЩЕНО!