Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 08:34

Рушится новостройка: в акимате Усть-Каменогорска прокомментировали ситуацию

18:17 21 Апрель 2021
0
Рушится новостройка: в акимате Усть-Каменогорска прокомментировали ситуацию

Застройщик уже объявил конкурс на проведение технического обследования здания. По итогам обследования будут выделены средства на устранение дефектов, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Жильцы многоэтажки на улице Б. Момышулы, 14 не раз жаловались в соцсетях, что с их дома регулярно рушится облицовка. В очередной раз это произошло около четырех утра 21 апреля. Жильцов напугал сильный грохот.

— Этот дом был построен не за счет бюджетных средств и без участия местных исполнительных властей. Средства на строительство выделило АО «Казахстанская жилищная компания». Также акционерное общество определило застройщика — ТОО «Куршим Курылыс», — объяснили ситуацию в акимате.

После завершения строительных работ «Казахстанская жилищная компания» без участия местных исполнительных властей совершила приемку объекта и заключила договор с АО «Жилстройсбербанк Казахстана».

— Исполнительные власти совместно с общественностью создали рабочую комиссию. Было проведено обследование данного дома и составлены дефектные акты. Рабочая группа направила претензионное письмо к АО «Казахстанская жилищная компания». Так как ТОО «Куршим курылыс» обанкротилось, в акционерном обществе заявили о том, что все гарантии и обязательства они берут на себя, — добавили в акимате.

По словам директора департамента технического мониторинга АО «Казахстанская жилищная компания» Адильжана Кабылдина, сейчас объявлен конкурс. По итогам конкурса будет избрана организация, которая проведет обследование и определит точную сумму, необходимую для устранения дефектов.

— Что касается обрушения обшивки, работы на месте уже ведутся, — уточнили в акимате.

Фото: Елена Бредихина

Елизавета Седых