Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 07:50

С 10 ноября в ВКО запрещен лов пеляди и рипуса

13:56 13 Ноябрь 2020
0

В соответствии с приказом председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира и другими нормативными актами установлен запрет на рыболовство в период нереста, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В период размножения сиговых видов рыб лов запрещен на Бухтарминском и Усть-Каменогорском водохранилищах, на реке Иртыш от Усть-Каменогорской ГЭС до Шульбинского водохранилища и от Шульбинской ГЭС до административной границы с Павлодарской областью — с 10 ноября по 10 декабря. Об этом сообщили в территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Кроме того, запрещается применение пассивных орудий лова (рыболовных сетей всех модификаций и размеров) на Бухтарминском водохранилище от Казнаковской переправы вниз по течению до Бухтарминской ГЭС с 10 ноября по 10 декабря. При вылове сиговых видов рыб необходимо проводить выпуск живой рыбы в водоем.

Напомним, что к этому семейству относятся такие представители водной фауны ВКО, как нельма (которая, впрочем, крайне редко встречается в наше время), пелядь и рипус.