Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 16:49

С 15 мая в Восточном Казахстане наступает селеопасный период

15:35 12 Май 2021
0
С 15 мая в Восточном Казахстане наступает селеопасный период

Фото: ДЧС ВКО

В мае спасатели вынуждены перейти в режим повышенного внимания. На реках паводки практически сходят на нет, но под воздействием высокой температуры воздуха вкупе с дождями на горах начинают подтаивать снеговые шапки. Талая вода переполняет естественные резервуары и грозит равнинам селевыми потоками, которые способны вызвать еще один природный катаклизм — оползень, передает корреспондент Noks.kz.

По данным ДЧС ВКО, всего в нашем регионе 23 селеопасных очага, которые находятся в шести районах: Катон-Карагайском, Зайсанском, Урджарском, Тарбагатайском, а также в районе Алтай и городе Риддер. В верховьях гор образуется 146 моренных озер, которые представляют угрозу 13 населенным пунктам.

Специалисты ежегодно проводят аэровизуальные обследования в целях контроля над селеопасной обстановкой. Облеты начинаются со времени, когда озера еще затянуты льдом и продолжаются до полного их вскрытия.

— По результатам ежегодного обследования высокогорных моренных озер можно отметить, что моренно–подпрудные и каровые озера имеют устойчивые водоудерживающие гребни, состоящие в основном из скальных пород, — прокомментировали в ДЧС. — Прорыв возможен только при значительном сейсмическом воздействии. Также в области имеется девять оползнеопасных участков. В основном это береговые откосы и подрезы гор на автодорогах, в бассейнах рек Громатуха, Уба, Бухтарма, Хамир, Черновая, Кендерлык.

Мира Круль