Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 15:10

С 1 февраля в ВКО ввели режим повышенной готовности к паводкам

16:14 1 Февраль 2023
0
С 1 февраля в ВКО ввели режим повышенной готовности к паводкам

Фото: ДЧС ВКО

Как заверили в департаменте по ЧС, водоемы региона находятся под постоянным наблюдением, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

По официальной информации, на данный момент из населенных пунктов области вывезено более 160 000 кубометров снега. На период угрозы паводка для оперативного реагирования в регионе подготовлены 1 719 человек, 224 мотопомпы, 83 плавательных средства и более 750 единиц техники. Заготовлена мешкотара, а также инертные и горюче-смазочные материалы. В случае возникновения ЧС для размещения эвакуируемого населения подготовлены 68 пунктов с общей вместимостью свыше 6500 человек.

— Всего в Восточном Казахстане имеется 71 населенный пункт, подверженный паводку. Из них в 15 угроза подтопления полностью снята, в 46 — минимизирована, — проинформировали в ДЧС ВКО.

Добавим, что в кризисном центре ДЧС создан круглосуточный штаб по мониторингу прохождения паводкоопасного периода. Спасателями организован обход домов и инструктирование населения, попадающего по угрозу подтопления.

ДЧС ВКО рекомендует жителям уже сейчас подготовиться к весеннему периоду:

  • очистить дворовую территорию от снега, арыки и канавы от наледи — это обеспечит отвод талой воды;
  • по возможности иметь в наличии мешкотару и подручные инертные материалы для обваловки;
  • все ценные вещи и продукты убрать из погребов и подтапливаемых участков.

При чрезвычайной ситуации сразу же сообщать по телефонам 101 и 112.

Дарья Хацанович