Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 17:49

С 23 апреля удаленно получить ЭЦП можно будет с помощью мобильной камеры

16:00 22 Апрель 2022
0
С 23 апреля удаленно получить ЭЦП можно будет с помощью мобильной камеры

Ранее для получения подписи требовалось подключать камеру на компьютере, передает Noks.kz.

С 23 апреля текущего года видеопроверку для получения ЭЦП на портале eGov.kz можно будет пройти с помощью мобильных устройств. 

— Процесс удаленного выпуска электронной цифровой подписи для жителей страны стал еще более доступным и удобным. Сервис-видеопроверка Digital ID дает возможность пользователям пройти процедуру идентификации для удаленного получения ЭЦП с помощью QR-кода, используя мобильный телефон, если отсутствует или не работает камера на компьютере. Обновления доступны для физических и юридических лиц, — сообщили в АО «Национальные информационные технологии». 

Стоит отметить, получение ЭЦП — достаточно популярная услуга на портале eGov.kz. Только за 2022 год ей воспользовались уже порядка 4,8 миллионов раз. 

— Мы часто получаем обратную связь о том, что нет камеры, либо она не работает на компьютере, — отметил Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин. 

Чтобы воспользоваться новым функционалом, нужно просто навести камеру телефона на QR-код, отображенный на экране компьютера при удаленном получении подписи. При этом рекомендуется использовать личное мобильное устройство. 

Елизавета Седых