Город Усть-Каменогорск Сегодня

30 марта Суббота 2024, 05:39

С 23 мая в Усть-Каменогорске возобновят работу ЦОНы

17:26 22 Май 2020
0
С 23 мая в Усть-Каменогорске возобновят работу ЦОНы

Фото предоставлено пресс-службой филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по ВКО

Решение об открытии Центров обслуживания населения принял главный государственный санитарный врач ВКО, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Чтобы избежать толпы, восемьдесят процентов услуг собираются оказывать онлайн — на портале электронного правительства egov.kz, в телеграм-боте eGovKzBot2.0 и через мобильное приложение eGovMobile. Для тех, у кого нет дома компьютера, открыты десять уголков самообслуживания egov.kz в библиотеках. В дальнейшем такие уголки планируют размещать и в других организациях.

В ЦОНах будут принимать только тех граждан, услуги которым невозможно оказать в электронном формате. Кроме того, в ЦОНе будут выдавать результаты услуг, оформленных онлайн на портале egov.kz. 

Посетители должны предварительно забронировать очередь через специальный сервис на портале egov.kz, телеграм-боте eGovKzBot2.0 или по номеру 1414. Люди с ограниченными возможностями могут вызвать сотрудника ЦОНа на дом, позвонив в контакт-центр 1414.

Для пенсионеров, многодетных семей и людей с ограниченными возможностями будет создано специальное окно. Эти категории граждан смогут получать в ЦОНе и электронные услуги тоже. Они также должны бронировать очередь.

— Меры по предварительному бронированию очереди приняты исключительно в целях обеспечения безопасности восточноказахстанцев, — напоминает директор Восточно-Казахстанского областного филиала НАО ГК «Правительство для граждан» Азамат Есембулов. — Также при посещении центров важно соблюдать масочный режим.

В таком режиме ЦОНы начнут работу только в областном центре. ЦОНы в районных центрах и в сельской местности будут работать без изменений. А в Семее, где больше всего случаев регистрации коронавирусной инфекции, Центры обслуживания населения пока работать не будут.

Ирина Плотникова