Город Усть-Каменогорск Сегодня

18 апреля Четверг 2024, 05:59

С какими трудностями из-за режима ЧП столкнулись зоозащитники Усть-Каменогорска?

14:10 7 Май 2020
0
С какими трудностями из-за режима ЧП столкнулись зоозащитники Усть-Каменогорска?

Эта собака нуждается в серьёзном лечении, но денег у фонда пока нет

В период ограничительных мер жизнь перевернулась с ног на голову не только для людей, но и для братьев наших меньших. Из-за выставленных блокпостов и пропускной системы волонтеры столкнулись с массой препятствий в своей работе, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

— Проблемой для нас стала пропускная система, — рассказывает директор Фонда защиты прав животных "Дворянин" Лариса Прокопьева. — В первый же день после введенного правила выхода на улицу по четным и нечетным дням мне позвонила жительница города, обнаружившая на проезжей части сбитого автобусом щенка. Поскольку все мы были напуганы ограничениями, я сразу же стала звонить в полицию, дабы разобраться, может ли женщина выйти на улицу, чтобы помочь собаке. Правоохранительные органы точного ответа дать не смогли, спросили, наша ли это собака, и порекомендовали остаться дома.

Несмотря на охватившую панику, зоозащитники стали искать человека, способного помочь щенку. К счастью, доброволец с нужным пропуском быстро нашёлся и хвостатого питомца доставили в клинику.

— Он медленно, но верно идёт на поправку, — добавляет директор фонда "Дворянин".

Этого щенка сбил автобус. Сейчас он идет на поправку

Ещё одной непредвиденной ситуацией стало кормление животных в дачных массивах.

— У нас есть так называемые опекуны. Волонтеры, которые кормят и следят за здоровьем собак, — сообщила Лариса Прокопьева.

Обычно опекуны выезжают на дачи каждый день, животные знают точное время и место, где радостно встречают своих защитников, но сейчас такой возможности не было, и волонтерам пришлось искать выход из положения.

— У некоторых опекунов животные живут круглый год на собственных дачах, оставить их без контроля и пропитания было невозможно, поэтому семьи выезжали на участок по очереди. К примеру, у родителей четный пропуск, у сына — нечетный, вот так через день и ездили, — поясняет зоозащитница.

В дачных сообществах, посещать которые не представилось шанса, волонтеры договорились с постоянно проживающими там сторожами, отвезли им крупы и корма. Тяжелее всего решался вопрос с дачными участками за пределами города.

— К нам обратилась девушка, живущая в пригороде, просила помощи, переживала, что собаки не переживут карантина, умрут от голода. В последний день перед закрытием областного центра она приехала к нам, и мы передали ей питание для животных. Сами мы из-за карантина из города не выезжали, — делится Лариса Васильевна.

Ожидаемыми, но не менее серьезными стали трудности с финансами. Сумма пожертвований за март и апрель, по сравнению с январем и февралем, уменьшилась практически в три раза.

— На днях к нам за помощью обратилась женщина, её собаке срочно требовалась операция. Мы помогли, но в процессе выяснилось, что у животного энтерит. Серьёзное воспаление слизистой кишечника, но денег сейчас нет, придется ждать пожертвований, — печалится директор фонда "Дворянин». — Многих животных мы спасли, договорившись с клиникой о лечении в долг, но сейчас у нас накопилась большая задолженность, ветеринары не могут оказать помощь, помимо этого некоторые процедуры с 1 апреля подорожали.

Одной из операций, на которые повысились расценки, стала стерилизация, что также ударило по сбережениям зоозащитников.

— Всех найденных животных мы обязательно стерилизуем, после чего ищем хозяев или отдаем на передержку. Окажись животное на улице, оно ведь начнет плодиться, — объясняет Лариса Прокопьева.

 Директор фонда "Дворянин" рассказала, что во время карантина к ней несколько раз обращались находчивые жители города, желавшие взять её собак для прогулок на улице.

— Собаки знают, что такое семья, они не пойдут друг без друга и тем более без хозяина на улицу. Но если убрать шутки в сторону, то нужно задуматься и понять, что животные так же, как и люди, болеют, им нужна медицинская помощь, вне зависимости от того, может ли их хозяин сегодня отправиться с ними к врачу, — резюмирует Лариса Прокопьева.

Фото предоставлены фондом "Дворянин"

Анна Булгакова