Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 12:31

С начала года в ВКО выявили более 60 человек с двойным гражданством

16:38 6 Октябрь 2021
0
С начала года в ВКО выявили более 60 человек с двойным гражданством

Фото: департамент полиции ВКО

Сотрудниками миграционной службы регулярно проводится работа по выявлению людей, проживающих на территории области с двойным гражданством, передает Noks.kz.

В начале октября стражи порядка сняли с авиарейса Семей — Усть-Каменогорск 28-летнего гражданина Кыргызстана. Мужчина в 2016 году принял гражданство этой Республики, а проживая на территории Казахстана использовал документы, удостоверяющие личность гражданина РК.

— Мотивов для двойного гражданства несколько — это беспрепятственное пересечение госграницы в период карантинных ограничений, возможность экстренной эмиграции в случае наступления чрезвычайных ситуаций: массовых беспорядков, уголовного преследования, ухудшения эпидситуации, а также приобретение материальных преимуществ при получении пенсионных выплат и пособий, льготные условия при поступлении в вузы, — сообщили в пресс-службе департамента полиции ВКО.

Напомним, что до вступления в гражданство другой страны гражданину РК необходимо отказаться от казахстанского гражданства. Для этого нужно в 30-дневный срок уведомить органы внутренних дел о планируемом получении гражданства иного государства, а также сдать паспорт и удостоверение личности РК.

Мира Круль