Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 03:22

С улиц Усть-Каменогорска практически исчезли домовые воробьи

15:49 24 Январь 2024
0
С улиц Усть-Каменогорска практически исчезли домовые воробьи

Орнитологи обратили внимание на то, что на улицах города почти перестали встречаться домовые воробьи, а заменили их полевые. Однако многие жители не замечают различий между ними, ведь визуально эти птицы «серые» и неприметные.

Полевой воробей, в простонародье деревенский, меньше и стройнее домового. На его белоснежных щечках находятся черные отметины, а макушку покрывает красно-коричневая «шапочка». Домовые, городские воробьи, более коренастые. У них коричнево-бурое оперение с черными полосками. Брюшко более светлое. Самки сероватого цвета, а под глазами располагается желтая полоска. На голове у самцов темно-серая «шапочка», а на перьях находится большое количество вкраплений шоколадного цвета.

Полевые и домовые воробьи — викарирующие виды, то есть близкородственные виды животных, географически или экологически замещающие друг друга, — рассказал профессор ВКУ имени С. Аманжолова Константин Прокопов. — Они предъявляют к среде одинаковые требования. Полевой воробей оказался более конкурентоспособным, экологически более пластичным видом.

Специалисты назвали несколько гипотез, почему из областного центра практически исчез этот вид птиц.

С домовыми воробьями «мы выросли», — констатирует кандидат биологических наук, орнитолог Борис Щербаков. — Ранее в областном центре их проживало большое количество, сейчас же можно встретить крайне редко. Почему воробей исчез во многих крупных городах? Предполагаю, из-за резкого сильного шума, который не дает этим птицам нормально жить. Например, ночами, когда птицы сидят на гнездах, люди порой начинают запускать фейерверки. Тогда птицы бросают гнезда и улетают, кладки остывают, а пернатые летят и разбиваются.

Еще одной версией поделился Константин Прокопов:

— Благополучие птиц зависит от кормовой базы. Все, что приводит к сокращению кормовой базы, — способствует сокращению численности птиц. Межвидовая, внутривидовая и борьба с неблагоприятными условиями существования приводят к сокращению численности некоторых видов. Домовые воробьи страдают от серых ворон и грачей, численность которых резко возросла. Неблагоприятные экологические условия, безусловно, отрицательно сказываются на количестве птиц. Отмечу, что численность полевых воробьев тоже сократилась.

Елена Бредихина