Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 10:46

Самолеты «Air Astana» не будут летать в Усть-Каменогорск до декабря

12:27 6 Октябрь 2021
0
Самолеты «Air Astana» не будут летать в Усть-Каменогорск до декабря

Фото: информационный центр ВКО

Директор аэропорта прокомментировал ситуацию с отменой рейсов в областной центр, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

1 октября аэропорт Усть-Каменогорска возобновил работу после реконструкции. Но после открытия воздушной гавани некоторые пассажиры стали получать оповещения о переносе рейсов компании «Air Astana» из областного центра в Семей.

6 октября в ходе пресс-конференции президент АО «Аэропорт Усть-Каменогорска» Николай Короленко прокомментировал ситуацию. По его версии, проблема связана с политикой компании «Air Astana».

— По завершении реконструкции было выдано свидетельство о пригодности. К аэропорту со стороны технической пригодности вопросов нет, — сообщил Николай Иванович.

Однако на аэродроме существуют курсы посадки, которыми пилоты пользуются в зависимости от направления ветра. После реконструкции схемы курсов посадки были скорректированы. И чтобы авиакомпании смогли руководствоваться новыми данными, их должны добавить в аэронавигационный сборник.

По словам Николая Короленко, аэропорт Усть-Каменогорска уже подал соответствующую информацию, вот только изменения в справочнике вступят в силу не ранее 2 декабря 2021 года. В связи с этим всем авиакомпаниям были отправлены официальные извещения с новыми техническими условиями.

— Это уже выбор компании, ждать появления информации в аэронавигационном сборнике или же использовать ту информацию, которую аэропорт подал компаниям в индивидуальном порядке. Они могли принять или не принять эти схемы захода на полосу за основу, — объяснил Николай Иванович.

Директор АО добавил, что с 8 октября авиакомпания "Scat" будет ежедневно выполнять по два дополнительных рейса в Алматы. Еще дополнительные рейсы в Нур-Султан и Алматы станет выполнять авиакомпания "QazaqAir".

— Спрос на данные направления будет удовлетворен, — уверен директор АО «Аэропорт Усть-Каменогорска». — После 2 декабря, как мы полагаем, рейсы начнет выполнять компания «Air Astana».

Елизавета Седых