Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 06:49

Санэпидслужба: люди толпой заходят в автобусы и распространяют инфекцию

16:30 28 Октябрь 2020
0
Санэпидслужба: люди толпой заходят в автобусы и распространяют инфекцию

Фото: Фото Виктор Абакумов

Специалист семейского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг считает, что одна из причин распространения коронавируса в ВКО — переполненный общественный транспорт, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В Семее проходит рейд по соблюдению пассажирами санитарно-эпидемиологических норм. В частности, горожан проверяют на наличие медицинских масок.

«Причем маску необходимо именно надеть, а не хранить где-нибудь в кармане. В противном случае нарушитель пишет объяснительную, а после материал отправится в ККБТУ», — сообщили в городском информационном центре. — Также полагается штраф в размере 80 тысяч тенге».

Вместе с тем, согласно новому постановлению главного государственного санитарного врача ВКО, в автобусах не должно быть массового скопления людей.

«Одной из причин того, что в области всё ещё регистрируются новые случаи КВИ, является именно то, что люди ежедневно пользуются общественным транспортом, — цитируют в инфоцентре ведущего специалиста семейского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Мурата Ченемесова. — Поэтому в автобусах, согласно нормам, не должно быть массового скопления людей. Должна соблюдаться дистанция. Но этого нет, поскольку люди толпой заходят в автобусы и распространяют инфекцию. Людей в этом винить нельзя, в этом виноваты руководители автобусных баз. Нами будут приняты меры, мы напишем письма руководителям по рассадке пассажиров».

В инфоцентре добавили, что за последнее время за нарушение масочного режима в Семее уже оформлено около ста штрафов.