Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 14:41

Санврачи ВКО: Мы очень осторожно подошли к послаблению режима карантина

20:25 4 Май 2020
0

С сегодняшнего дня в ВКО началось поэтапное послабление карантинных мер, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на инфоцентр Семея. 

Напомним, согласно постановлению исполняющего обязанности главного санитарного врача области постепенно возобновится работа объектов предпринимательства с минимальным скоплением людей и низкой эпидемиологической значимостью, но с обязательным соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности. 

Об этом на брифинге рассказал исполняющий обязанности главного санитарного врача региона Марат Исмаилов:

— Определены первые три вида объектов, которых коснется послабление. Это парикмахерские, отделы по реализации цветов и объекты непродовольственной торговли площадью не более 500 квадратных метров. Главное условие — обязательное соблюдение норм санитарной безопасности.

Послабление касается также посещения парков и дач. 

— Надо понимать, что мы очень осторожно подошли к режиму послабления карантина. Учитывая, что каждую неделю у нас появляются новые случаи заболевания коронавирусом, мы сохранили пропускную систему по четным и нечетным дням, дабы не допускать массовости. Мы смотрим, насколько сможем регулировать уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией, — добавил исполняющий обязанности главного санитарного врача области.

В ВКО зарегистрировано 29 случаев регистрации коронавируса, из них 7 приходятся на Усть-Каменогорск, 19 — на Семей. По одному случаю зарегистрировано в Глубоковском, Абайском и Тарбагатайском районах.