Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 03:09

Сделки с недвижимостью свыше 50 миллионов тенге попадут под проверки

12:42 30 Сентябрь 2021
0

В Казахстане планируют проверять сделки с недвижимостью от 50 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутаты Мажилиса рассмотрели поправки по вопросам противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Пороговые значения для проведения проверок по операциям с недвижимостью планируется снизить с 200 миллионов до 50 миллионов тенге. По словам депутата Сергея Симонова, данный вид операций относится к более высоким рискам в легализации доходов, полученных преступным путем.

"У нас в среднем при легализации или при финансировании терроризма сделки с недвижимостью или с другим, они намного ниже, в разных регионах стоимость жилья тоже не очень высокая. Поэтому данное снижение позволит более оперативно мониторировать все операции, выявлять подозрительные операции и снизит высокие риски по отмыванию доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма.

Хочу сказать для примера, в Российской Федерации минимальный порог по операциям с недвижимостью составляет около 18 миллионов (тенге. - Прим.), в Беларуси для физических лиц чуть больше 9 миллионов, для ИП в пределах 97 миллионов, в Армении около 43 миллионов", — сказал Симонов. 

Также изменения коснутся проверок выигрышей в наличной форме по результатам пари, в игорных заведениях. Порог для проверок подобных сделок снижен с 3 миллионов до 1 миллиона тенге. 

"Это связано с тем, что по игорному бизнесу в рамках рекомендации ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) установлен порог в пределах трех тысяч долларов, по курсу на сегодняшний день 1,2 миллиона, поэтому у нас в законе по всем пороговым значениям идут конкретные цифры, поэтому остановились на одном миллионе", — добавил депутат. 

Кроме того, в рамках данного законопроекта планируется установить контроль за операциями с деньгами и имуществом, осуществляемыми публичными должностными лицами и их семьями.