Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 17:46

Сергей Коваленко: водители часто нарушают правила движения на кольце у «Байтерека»

09:41 9 Февраль 2023
0

В полиции напомнили о правилах проезда перекрестков с круговым движением, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Как отметил начальник отдела дорожно-технической инспекции управления полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко, автомобилисты часто нарушают правила проезда перекрестков с круговым движением. Это приводит к ДТП, в том числе с пострадавшими.

— Что такое дороги и перекрестки с круговым движением? На данных перекрестках организовано одностороннее движение против часовой стрелки, вокруг центрального островка, — заметил Сергей Юрьевич. — Отсутствуют конфликтные точки пересечения. Они заменены точками слияния и разветвления, что снимает необходимость светофорного регулирования.

Кольцевая развязка у «Байтерека» является одной из самых сложных в городе. Поэтому в полиции напомнили правила проезда этого участка.

— Если резюмировать требования пунктов правил, то можно вывести «золотое правило» кольца, — сказал Сергей Юрьевич. — Въезжать на перекресток, где организовано круговое движение, разрешается с любой полосы. Двигаться по кольцу вы также можете по любой полосе. При этом, если вы не меняете направление движения по полосам, включать какой-либо сигнал поворота не требуется. При съезде с кольца вы обязаны заблаговременно занять крайнее правое положение и правую полосу. Дополнительно при въезде на данный перекресток водитель, учитывая что направление по кольцу осуществляется против часовой стрелки, обязан включить правый сигнал поворота. Также правый сигнал поворота включается при съезде с кольцевой развязки.

Видео: департамент полиции ВКО

Елизавета Седых