Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 апреля Воскресенье 2024, 11:16

«Серые схемы» ввоза иностранных авто выявили в трёх регионах, в том числе в ВКО

10:37 6 Декабрь 2023
0

В Алматы, ВКО и ЗКО выявили схемы нелегального ввоза иностранных автомобилей, из-за которого, по предварительным оценкам, государство недополучило более 400 млн тенге. Об этом сообщили в Главной транспортной прокуратуре, передает Informburo.kz.

"В апреле один из таких недобросовестных граждан поставил на казахстанский учёт автомобиль Toyota Highlander, который, согласно фиктивным документам, был зарегистрирован в Кыргызстане в 2021 году. Проверив сведения на американских сайтах, установили, что эту машину продали в октябре прошлого года на аукционе Copart, а ввезли в Казахстан в апреле. Видны признаки того, что отдельные лица, зная об основных условиях и сроках легализации, уклонились от уплаты государственных платежей на сумму свыше 2 млн тенге", — привели пример в надзорном органе.

160 подобных фактов выявили в одном только Алматы. 

"Поставили вопрос о принятии мер по возмещению ущерба государству и привлечении виновных к ответственности. Собранные материалы направили в органы уголовного преследования для принятия процессуального решения по статьям о причинении имущественного ущерба путём обмана и злоупотреблении должностными полномочиями", — резюмировано в сообщении.